УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Журналисты выяснили объем и цену реверсного норвежского газа для Украины

10,7 т.
Журналисты выяснили объем и цену реверсного норвежского газа для Украины

Почти половину газа, который поступает в Украину реверсом из Европы, поставляет Норвегия. С 1 октября поставки газа между норвежской компанией Statoil и НАК "Нафтогаз Украины" в рамках контракта составляют около 11 млн кубометров газа в сутки. Для сравнения, согласно данным на 4 и 5 октября, общий суточный объем реверсных поставок через ГТС Словакии и Польши в ГТС "Укртрансгаза" составлял 24,8 млн кубометров.

Читайте: "Газпром" получит в собственность крупнейшее газохранилище Западной Европы

Такую информацию сообщили журналисты ZN.UA, ссылаясь на анонимные источники в Минэнергоугольпроме.

Реверсный газ поступает на украинскую ГТС через механизм согласованных договоренностей операторов европейских ГТС способом замещения объемов газа.

Несмотря на то, что в "Нафтогазе" пока не торопятся оглашать детали контракта и условия формирования цены, источники сообщают, что стоимость норвежского газа для НАКа в настоящее время на границе Украины составляет около 340 долларов за тыс. кубометров. Эта цена вполне коррелируется с ценами на европейских торговых площадках, где, например, 5 октября цены в среднем составляли от 291 до 361 долл. за тыс. кубометров.

Читайте: Focus: Европе не избежать "газовой войны" с Россией

При этом нужно понимать, что цена газа по норвежскому контракту будет увеличиваться по мере увеличения спроса на так называемый свободный газ на европейских торговых площадках и по мере снижения температуры окружающей среды. Тем более, что российский "Газпром", который поставляет газ европейским покупателям в основном по долгосрочным контрактам, ограничил выполнение их повышающихся заявок контрактным минимумом.

Таким образом, "Газпром", не имея юридической возможности перекрыть поставки реверсного газа в Украину и заставить ее согласиться на условия поставок "газпромовского" газа (по цене 385 долл. за тыс. кубометров, подписав временный контракт на шесть месяцев осенне-зимнего периода 2014-2015 гг.), пытается физически ограничить объем свободно торгуемого газа в Европе.

Тем не менее, 2 октября были возобновлены реверсные поставки газа в Украину и через Польшу. Объем суточных поставок пока остается в пределах 3 млн кубометров газа.

Читайте: Польша возобновила реверс газа в Украину

Анонимные источники в Минэнергоугольпроме отмечает, что, по состоянию 5 октября, с начала текущего года в Украину поставлено газа: через ГТС Польши – 700 млн кубометров, через ГТС Венгрии – 600 млн кубометров, через ГТС Словакии – 1 млрд кубометров газа. Получатель газа – НАК "Нафтогаз Украины".

Импорт российского газа НАКом в первом квартале составил 13,9 млрд кубометров. Из-за разногласий в цене на газ и несогласия "Газпрома" пересматривать условия контракта купли-продажи газа в части условий формирования цены "Нафтогаз" отказался оплачивать газ до урегулирования спорных вопросов.

Читайте: Россия пригрозила отключить газ Европе за реверс в Украину

Напомним,16 июня российский "Газпром" прекратил поставки газа в Украину и перевел НАК "Нафтогаз" на условия предоплаты. В подземных хранилищах газа Украины на 5 июня находилось 17,7 млрд кубометров газа, из которых 9,7 млрд кубометров закачано с начала сезона 2014 г. Негосударственным компаниям из этого объема принадлежит только 300 млн кубометров газа.