УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская МТС намерена купить украинского 3G-оператора

5,4 т.
Российская МТС намерена купить украинского 3G-оператора

Российская компания МТС заинтересовалась покупкой единственного на сегодняшний день украинского 3G-оператора. Но переговоры с "Укртелекомом" пока находятся в ранней стадии.

Единственная в стране лицензия на мобильную связь третьего поколения досталась "Укртелекому" без конкурса, когда компания еще контролировалась государством. После прихода в 2011 году частных владельцев, 3G-бизнес выделили в отдельную дочернюю компанию "Тримоб" для ее последующей продажи. Уже тогда этим активом заинтересовалась МТС совместно с принадлежащим "Вымпелкому" "Киевстаром". Но до сделки дело не дошло, пишет BFM.

Читайте:

Украинцы смогут покупать SIM-карты анонимно

Сейчас аналитики оценивают актив "Тримоб" примерно в 300 миллионов долларов. У компании мене миллиона абонентов, что объясняется недостаточно плотным покрытием сети. Пока большинство украинских потребителей предпочитает для выхода в интернет GPRS и связь стандарта CDMA.

В самой МТС обсуждать покупку "Тримоба" и комментировать ход переговоров отказываются. Представитель компании лишь подтвердил сам факт переговоров и уточнил, что "рассматриваются разные варианты развития актива и стратегического партнерства".

Читайте:

Украинский авторынок в 2013 году сократился на 7,4%

Как сообщал "Обозреватель", в сентябре 2013 года появилась информация, что украинский UMTS-оператор Тримоб, единственная компания в стране, которая обеспечивает доступ к 3G, вновь выставлен на продажу. Тогда говорилось, что им интересуются МТС Украина и Turkcell - основной владелец Астелита (ТМ Life:).

В конце 2012 года появилась информация о том, что австрийский собственник "Укртелекома" возобновил переговоры о продаже 3G-оператора "ТриМоб", от которых может зависеть судьба всего монополиста. А в апреле 2012 года появились сообщения о том, что если ESU не удастся заключить эту сделку, "Сбербанк России" может потребовать досрочного погашения долга по выделенному траншу на 250 млн долларов.