УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Роснефть" нацелилась на Книгу рекордов Гиннесса

'Роснефть' нацелилась на Книгу рекордов Гиннесса

"Роснефть" подала заявку о внесении в Книгу рекордов Гиннесcа и Книгу рекордов России за перевозку самого крупногабаритного объекта на самое дальнее расстояние. Об этом сообщили в российской нефтяной компании.

"Роснефть" проводит уникальную операцию по транспортировке реакторов установки гидрокрекинга на площадку АНПЗ в рамках реализации проекта модернизации Ачинского НПЗ ОАО.

"По своей сложности операция станет мировым рекордом по перевозке самого крупногабаритного объекта на самое дальнее расстояние. В рамках проекта оборудование, состоящее из четырех реакторов общим весом более 2 500 тонн, транспортируется на расстояние около 12 000 км. От итальянского порта Мантово реакторы доставили двумя баржами по Северному морскому пути до порта Дудинка, а далее - вниз по Енисею к специально созданному временному причалу в с.Кубеково. Оттуда оборудование будет доставлено на Ачинский НПЗ большегрузным автотранспортом. Крупнейший реактор – весом около 1300 тонн – будет перевезен с помощью 36-метрового транспортного модуля. Благодаря уникальной конструкции модуля, который имеет 24 сдвоенных оси, т.е. в общей сложности 384 колеса, обеспечивается максимальная устойчивость и оптимальное распределение нагрузки по дороге", - сообщают в "Роснефти".

Маршрут пересекает 14 рек и ручьев, а также два железнодорожных полотна. Для организации переходов через реки будут сооружены специальные временные арматурные мосты и объездные дороги, а сама перевозка будет проводиться в ночное время суток.

Напомним, компания "Роснефть" планирует до 2016 года инвестировать в модернизацию своих нефтеперерабатывающих заводов $18 млрд.