УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Яресько объяснили, почему в Украине сильно подорожают сигареты

13,3 т.
У Яресько объяснили, почему в Украине сильно подорожают сигареты

Изменения к Налоговому кодексу предусматривают существенное повышение акцизов на табачную продукцию, поскольку ее компании-производители являются бюджетообразующими объектами.

Об этом заявила заместитель министра финансов Украины Наталья Макеева, пишет "Экономическая правда".

"У нас есть четыре крупных компании, с которыми мы не можем не считаться, потому что они являются бюджетообразующими компаниями и ежегодно платят огромную сумму налога. С табачной отраслью мы встречались не один раз. Дело в том, что в этой отрасли нет единой позиции. Три компании выступают за то, чтобы серьезно поднять специфический компонент акциза. Одна компания проявляет более справедливый подход и говорит о том, что надо поднять и специфический компонент, и адвалорный. Мы пришли к тому, что надо существенно поднимать специфический компонент акциза. Адвалорный тоже находится на достаточно низком уровне. Поэтому мы, условно, на три пункта предлагаем поднять адвалорный и существенно поднять специфический", — сказала она.

Читайте: Чья возьмет: какая налоговая реформа спасет бюджет Украины

По словам Макеевой, эти нюансы касаются передела рынка и пересмотра влияния тех или иных игроков на нем. "Мы понимаем, что эта отрасль хочет прозрачных и понятных правил игры, поэтому в Налоговом кодексе мы будем предлагать на пять лет определенный прогноз, как будет меняться ставка акциза. При том, что большая часть увеличения ставки акциза приходится на 2016 год, далее будет более-менее постепенное увеличение на протяжении пяти лет", — подчеркнула замминситра.

Что касается ставок европейских акцизов и стоимости сигарет, то, по утверждению Макеевой, Украина придет к ним не раньше, чем через 10-15 лет, поскольку это повлияет на рынок, на платежеспособность конечного потребителя и на бизнес, который представлен в стране.

Как сообщал "Обозреватель", одним из наиболее спорных моментов в дорабатываемых изменениях в Налоговый кодекс Украины станут акцизы.