УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Основатель "Вконтакте" заявил об угрозах со стороны нового акционера

543
Основатель 'Вконтакте' заявил об угрозах со стороны нового акционера

Новый акционер "ВКонтакте" — фонд Ильи Щербовича United Capital Partners — действует "исключительно методом угроз и прессинга". Об этом заявил основатель и гендиректор социальной сети Павел Дуров.

По его словам, несколько ключевых сотрудников "ВКонтакте", не выдержав давления со стороны UCP, уже покинули компанию. Общий язык с новым собственником найти не удается, и приходится прилагать усилия, чтобы сохранить команду, сообщил Дуров.

Он отметил, что соцсеть получает прибыль "строго в соответствии с бюджетом", но UCP предъявляет претензии относительно размера прибыли, объема затрат и поддержки сторонних проектов Дурова, пишет "Лента.ру".

В частности, с августа 2013 года фонд Щербовича начал проявлять интерес к мессенджеру Telegram, запущенному на средства фонда Digital Fortress (DF, принадлежит Дурову). UCP запрашивал у "ВКонтакте" информацию о том, кто из сотрудников компании работает над мессенджером, какая интеллектуальная собственность соцсети использовалась в этом проекте, а также как соотносится функционал Telegram и "ВКонтакте". При этом другой крупный акционер соцсети — Mail.ru Group Алишера Усманова — "по-человечески" попросил рассказать о Digital Fortress в удобное время.

По словам основателя соцсети, UCP никому не верит и везде "параноидально" ищет подвох. "Если бы я не знал, что они финансисты, я бы предположил, что имею дело с сотрудниками ФСБ", — пожаловался Дуров. Ситуация накалилась настолько, что американские юристы акционера начали угрожать основателю соцсети судебным преследованием.

Гендиректор также уточнил, что IPO "ВКонтакте" пришлось отложить именно из-за ситуации с UCP. Пресс-секретарь фонда Нафиса Насырова заявила, что UCP "удивлен" комментариям Дурова. "Скорее всего, это какое-то недоразумение", — считают в фонде.

Как сообщал "Обозреватель", в середине апреля стало известно, что United Capital Partners купил почти половину акций (48%) "ВКонтакте". Тогда же другие акционеры сети — Mail.Ru Group Алишера Усманова и гендиректор компании Павел Дуров — заявили, что ничего не знали о сделке. Сделка могла пройти, исходя из оценки всей компании в 2,2 миллиарда долларов.

Сделку по продаже фонду United Capital Partners 48% акций "ВКонтакте" курировал бывший вице-премьер, а ныне глава "Роснефти" Игорь Сечин. Об этом сообщил на портале Hopes & Fears автор книги "Код Дурова" Николай Кононов.