УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Они не боятся": Кучма отметил вклад "Метинвеста" в развитие экономики Украины

5,4 т.
'Они не боятся': Кучма отметил вклад 'Метинвеста' в развитие экономики Украины

Властям Украины следует заниматься не только привлечением иностранных инвестиций, но и думать о развитии украинского бизнеса. Такое мнение высказал Леонид Кучма, второй президент Украины, в рамках 13-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES), передает "Канал 112".

"Давайте думать не только об иностранных инвестициях, но и о развитии украинского бизнеса - большого, среднего, малого. Сейчас нет возможности его развивать, мы о нем просто забыли, все выживают", - сказал он.

Л. Кучма считает, что украинский ВВП должен расти по 7-8% в год, чтобы "мы поднялись из той пропасти, в которой мы сегодня находимся".

Читайте: Порошенко принял важное для страны увеличение пошлины на экспорт лома черных металлов– эксперт

"Иностранный капитал не придет, поэтому давайте надеяться, прежде всего, на себя. Давайте прекратим уговаривать внешний мир, что приходите, мы такие хорошие, у нас такие возможности. Да, возможности, в самом деле, есть пока. Вот сидит Юрий (Рыженков, гендиректор группы "Метинвест", - ред.). Насколько я знаю, они ("Метинвест", - ред.) сейчас вложили серьезные деньги в развитие мариупольских предприятий, строят там что-то серьезное. Вот видите, они сегодня не боятся. Почему? Давайте у него спросим, почему он не боится. Пускай вот такие, как он, и другие вкладывают в Украину. И если есть кроме него еще и другие примеры в Украине, их и вправду надо на руках носить и всем рассказывать: "Смотрите, мы сами можем что-то сделать!" - сказал второй президент Украины