УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВОЗ и ЕС поддерживают повышение специфического табачного акциза

1,8 т.
ВОЗ и ЕС поддерживают повышение специфического табачного акциза

По всему миру правительства все больше отдают предпочтение специфическим акцизам с табачных изделий и все больше сталкиваются с трудностями при использовании адвалорных (процентных) ставок – об этом идет речь в недавно опубликованном Отчете Всемирной организации здравоохранения "О глобальной табачной эпидемии "Повышение налогов на табачные изделия" за 2015 г.

- Адвалорные акцизы менее эффективны, чем специфические, в достижении целей здравоохранения. Поскольку их тяжелее администрировать, они создают возможности для уклонения от уплаты налогов и большую ценовую разницу между брендами, стимулируя курильщиков переходить на более дешевые сигареты - сказано в отчетеВОЗ, сообщает "Цензор.нет".

Согласно отчету ВОЗ, уровень акцизных бюджетных поступлений выше в тех странах, которые фокусируются на специфическом компоненте акцизного налога.

О преимуществах специфических ставок над адвалорными в налогообложении табачных изделий сказано также в ст. 3.1 Руководства по имплементации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком, ратифицированной Украиной.

23 из 28 стран Евросоюза снизили адвалорную часть акциза, вместо этого повысив специфическую. В таких странах как Швеция, Дания, Нидерланды, Словения адвалорная часть акциза снизилась более чем на 10% за последние семь лет.

- Именно специфические ставки имеют преимущество над адвалорными с точки зрения здравоохранения - сказано в отчете Еврокомиссии.

Читайте: Дело табак: Рада зарегистрировала новые законы по сигаретам и медстраховкам

По расчетам экспертов, разница между самыми дешевыми и дорогими сигаретами в странах Евросоюза составляет лишь 25% (для сравнения, в Украине - 75-80%). Во многом из-за того, что в странах ЕС явно доминирует специфическая часть табачного акциза. Небольшая разница в стоимости сигарет не позволяет потребителям переключаться на более дешевые сигареты, а поэтому данная система более эффективна как с точки зрения наполнения бюджета, так и в целях снижения уровня курения.

- Нужно использовать европейский опыт. Там действительно доминирует специфическая часть акциза. Она гораздо проще для администрирования и контроля - уверен президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Международный валютный фонд, по результатам своей миссии в Украине, в Отчете технической помощи в январе 2016 года также предлагал повысить именно гривенные ставки акциза на табачные изделия. При этом правительство планирует увеличить специфические ставки табачного акциза даже больше, чем рекомендовал МВФ - до 413,74 грн. за 1000 штук.

Напомним, вместе с проектом Государственного бюджета на 2017 г. правительство подало в парламент законопроект №5132, который в частности предлагает повышение специфической ставки акциза на табачные изделия на 30% и адвалорной - с 12 до 15%.