УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран потребовал немедленно снять санкции и вернуть активы

3,5 т.
Иран потребовал немедленно снять санкции и вернуть активы

Иран одобрит ядерную сделку с мировыми державами, только если санкции будут сняты немедленно, замороженные на Западе активы возвращены, а идеалы исламской революции останутся нетронутыми.

Об этом заявил высокопоставленный духовный лидер Аятолла Мохаммад Али Мохаведи Кермани в Тегеране, передает Reuters.

Он добавил, что некоторые из стран, с которыми было подписано соглашение, воспринятое сторонами как историческое, не заслуживают доверия и выдвинули "оскорбительные" требования. Аятолла отметил, что знаком с частными, неофициальными сообщениями, согласно которым некоторые условия, которые выставил верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, не выполнены.

Читайте: Падение нефти: Иран выставит на тендер около 50 нефтегазовых объектов

В рамках сделки санкции будут постепенно отменяться в обмен на шаги Тегерана в направлении долгосрочных ограничений ядерной программы, которая, как подозревает Запад, имеет целью производство атомной бомбы. Иран отвечает, что его намерения исключительно мирные.

"Иранцы должны согласиться на эту сделку, только если наши права соблюдаются и красные линии не пересекаются, и идеалы исламской революции, в особенности борьба с глобальным высокомерием, не отодвинуты в сторону и не забыты. Все жестокие санкции должны быть отменены немедленно, все заблокированные доходы — разблокированы, а наша исламская и национальная гордость не должны пострадать", — сказал Кермани.

Читайте: Европейский бизнес готовится к модернизации Ирана

Как ранее сообщал "Обозреватель", 14 июля стало известно, что "шестерка" и Иран подписали соглашение относительно ядерной программы.