УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В помощь онлайн покупателям: Порошенко подписал закон "Об электронной коммерции"

5,1 т.
В помощь онлайн покупателям: Порошенко подписал закон 'Об электронной коммерции'

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины "Об электронной коммерции".

Об этом сообщается на сайте главы государства.

Этот закон № 675-VIII, который Верховная Рада Украины приняла 3 сентября 2015 года, вводит правовые требования и механизмы дистанционного заключения и исполнения сделок с применением электронных информационно-коммуникационных средств и технологий, что позволит гарантировать законность, прозрачность и достоверность таких операций и, в свою очередь, ускорит интеграционные процессы в мировое информационное пространство.

В частности, закон вводит ряд определений, которые будут применяться в сфере правовых отношений с электронными сделками; определяет правовой статус покупателя и продавца товаров, работ, услуг в электронной коммерции; устанавливает обязанность для продавца, который распространил информацию о товаре, работе, услуге, раскрывать и обеспечить прямой, простой, стабильный доступ к информации о полном его наименовании и местонахождении, сведения о лицензии, в случае ее обязательности, информацию о включении в стоимость товара, работы, услуги налогов, стоимость доставки.

Кроме того, устанавливается обязанность для всех участников отношений в сфере электронной коммерции защищать персональные данные, которые стали им известны из электронных документов (сообщений) при осуществлении электронных сделок, в порядке, предусмотренном Законом Украины "О защите персональных данных".

Читайте:В поисках идеи, или как начать онлайн продажи

Подписанный президентом Украины Закон учитывает основные принципы защиты прав потребителей, которая определяется законодательством Украины, и приравнивает электронную сделку по правовым последствиям к договору, заключенному в письменной форме.

"Этот закон должен приблизить украинское законодательство к европейским стандартам в сфере инновационных технологий и электронной торговли", - отметили в Администрации президента.

Читайте: Пять советов, как не быть обманутым при покупке б/у вещей онлайн

Как сообщал "Обозреватель", в конце июля Национальный банк Украины упростил доступ международным системам интернет-расчетов на рынок Украины и расширил возможности использования электронных денег.