УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закрытие Roshen в России: что изменится для Порошенко

Шоколад

Спустя почти 3 года безуспешных попыток/обещаний продать фабрику Roshen в Липецке "детище" украинского президента Петра Порошенко решили закрыть. У этого шага есть и политические, и экономические мотивы.

В причинах и последствиях ухода Roshen из России разбирался "Обозреватель".

Зажали в клещи

Несмотря на то, что около года назад президент передал свою долю Roshen в слепой траст и согласно договору ни одно его указание не имеет юридической силы, украинские и российские СМИ пестрили заголовками наподобие: "Порошенко закрыл фабрику в Липецке", "Порошенко лишил работы 700 человек" и так далее. Формулировки не совсем корректные, однако Roshen всегда будет ассоциироваться с президентом и влиять на его позиции.

По сути, с начала российской агрессии липецкая фабрика была инструментом давления на Порошенко. Его политические оппоненты и многочисленные эксперты всех мастей с удовольствием смаковали эту "зраду", вменяя Порошенко чуть ли не государственную измену. То, что фабрика украинского президента продолжала работать на территории государства-агрессора, действительно выглядело как минимум странно.

Читайте: Ляшко предложил Порошенко перевести счета Roshen в ПриватБанк

Россия, безусловно, ставила "палки в колеса" на пути продажи предприятия. В апреле 2015 года Следственный комитет РФ наложил арест на имущество фабрики, что, собственно, поставило крест на перспективах продажи. После этого у руководства Roshen осталось всего 2 варианта: закрыть фабрику либо продолжить работу, параллельно пытаясь добиться снятия ареста на имущество. Изначально компания пошла по второму пути, но со временем стало ясно, что он никуда не ведет. Уровень производства и ассортимент на липецкой фабрике продолжали падать, на бизнес откровенно давили, да и отношение к продукции Roshen в России неоднозначное по очевидным причинам. Гипотетически: конфеты, производимые корпорацией Владимира Путина, также едва ли пользовались бы спросом в Украине.

"Мы здесь в России очень любили порошенковские бренды. Например, "Сливки-ленивки". Но у нас появились похожие конфеты, которые выглядят и называются почти так же – "Сливки-милк", к примеру. Не знаю, кто их производит, но они хуже качеством, на мой вкус (конфеты производит российская кондитерская фабрика B&B. – Ред.). То есть на самом деле у Порошенко здесь украли бренды и фактически лишили рынка сбыта. Его здесь так жестко взяли в клещи, что бизнес становился все менее и менее эффективным", – рассказал "Обозревателю" российский политолог Дмитрий Орешкин.

Читайте: В Roshen пожаловались на резкое сокращение выручки

Поэтому и было принято решение о закрытии фабрики – экономически дивиденды больше не перевешивали политический ущерб. С хозяйственной точки зрения это рациональный шаг.

"Путин блокировал усилия по продаже фабрики: от прямого запрета потенциальным покупателям приобретать продукцию до ареста имущества фабрики. Для чего он это делал? И для того, чтобы использовать эту историю для подрыва внутриполитических позиций Порошенко. Оппоненты президента, они ведь не лыком шиты, прекрасно понимали суть вопроса и логику действий Путина, но не гнушались принимать от него пас. Решение закрыть фабрику – довольно сильный ход. Минус его в том, что, как я понимаю, имущественный комплекс даром достанется Путину", – написал политтехнолог президента Олег Медведев в Facebook.

Российский президент, кстати, любил пускать публичные шпильки в адрес Порошенко, используя тему липецкой фабрики. Например, в октябре этого года Владимир Путин заявил, что предприятие нормально функционирует и получает прибыль, а Петр Алексеевич является "иностранным инвестором" России.

Интересы Порошенко

Закрытие фабрики в Липецке едва ли существенно усилит политические позиции Порошенко. Шаг все же несколько запоздалый. Тот факт, что Roshen решил свернуть производство в России спустя почти 3 года после начала агрессии, использовать будут всегда. Хотя в команде президента уверены, что закрытие фабрики играет в пользу Порошенко.

"Однозначно это положительно скажется на позициях Петра Алексеевича. Его постоянно упрекали в том, что фабрика Roshen функционирует на территории России. Это ответ им. Интересы Украины в приоритете. Почему это не было сделано раньше? Потому что закрыть фабрику – это же не закрыть магазин. Речь идет о производственных мощностях, о контрактах, об обязательствах ", – отметил в беседе с нами заместитель председателя фракции Блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко.

Читайте: Порошенко предложили перевезти российский Roshen в Украину

Российский оппозиционный политик Константин Боровой также уверен, что закрытие фабрики заметно улучшит позиции украинского президента. "Это правильное решение, которое не только освобождает Порошенко от многочисленных обвинений, но и развязывает руки прежде всего для эффективной борьбы с коррупцией в стране", – заявил Боровой в комментарии "Обозревателю".

Строго говоря, взаимосвязь тут несколько натянутая. Но если забыть о неизбежных финансовых потерях, закрытие фабрики, безусловно, в интересах Порошенко: у внутриполитических оппонентов станет на один повод для критики меньше, да и Россия утратит один из рычагов давления, пусть и побочный.

"Триумф" России

Кремль на закрытие украинской фабрики отреагировал более чем сдержанно. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков лишь скупо отметил, что Roshen мог спокойно продолжить работу в Липецке. Москва использовала фабрику в качестве побочного рычага давления и шантажа. Если бы "выдавливание" бизнеса Порошенко из России было приоритетом Кремля, то предпринимались бы куда более жесткие меры.

Читайте: Кремль о закрытии Roshen: компания могла бы продолжать работу

"Что может быть более волнующим в жизни настоящего патриота? Солнце взошло сегодня над Липецком! Человек освободился от рабства Порошенко! А также еще семьсот работавших там россиян. С учетом семей – две тысячи. "Суки! Где мне теперь работать? Двое детей и ипотека!" – радуется Победе на липецком форуме один из них, простой парень по имени Сергей. Получите, фашисты, нашу духовность", – иронизирует российский журналист Аркадий Бабченко в Facebook.

Кстати, из-за закрытия Roshen в Липецке безработица вырастет в 1,5 раза.

Как сообщал "Обозреватель", в январе 2016 года стало известно, что президент Украины Петр Порошенко перестал быть акционером корпорации Roshen.