УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Росавиа приостановило полеты Red Wings

Росавиа приостановило полеты Red Wings

Федеральное агентство воздушного транспорта приняло решение о приостановке действия сертификата эксплуатанта ЗАО "Ред Вингс" с 4 февраля 2013 года. Решение о приостановке действия сертификата эксплуатанта авиакомпании не связано с причинами катастрофы самолета Ту-204 ЗАО "Ред Вингс", произошедшей 29 декабря 2012 года, сообщает пресс-служба ведомства.

"После катастрофы воздушного судна Ту-204, Федеральное агентство воздушного транспорта в период с 10 по 16 января 2013 года провело внеплановую инспекционную проверку деятельности этой авиакомпании на соответствие летной и технической эксплуатации установленным требованиям. По ее результатам были констатированы многочисленные существенные нарушения в организации лётной работы, техническом обслуживании воздушных судов, подготовке пилотов и прочие недостатки в деятельности авиакомпании, имеющие системный характер, подтверждением чему является авиационное событие, произошедшее 29 января 2013 года с воздушным судном Ту-204, выполнявшим рейс ИН112 по маршруту Челябинск-Москва. Причиной инцидента стало невключение реверса правого двигателя, связанное с действиями экипажа", - сообщает Росавиация о причинах приостановления действия сертификата авиакомпании.

В ведомстве также сообщили, что в 2012 году также были проведены две плановые инспекционные проверки, по результатам которых в деятельности авиакомпании были также установлены недостатки при обеспечении и выполнении авиационных перевозок. Между тем, руководство ЗАО "Ред Вингс" не принимало должных мер для их устранения, что самым негативным образом повлияло на состояние безопасности полётов её воздушных судов и представляет прямую угрозу жизни и здоровью авиапассажиров", идет речь в сообщении.

Росавиация отмечает, что в настоящее время ЗАО "Ред Вингс" испытывает дефицит финансовых ресурсов для обеспечения текущей деятельности и находится в 3 группе риска по финансово-экономическому состоянию, что не позволяет ЗАО "Ред Вингс" должным образом поддерживать высокий уровень безопасности полетов, предъявляемый воздушным законодательством к коммерческим авиакомпаниям.

Росавиация рекомендует пассажирам ЗАО "Ред Вингс" сдавать билеты в кассы приобретения, представительства Транспортной клиринговой палаты (если билет напечатан на бланке ТКП), либо обращаться в суды Российской Федерации для взыскания их стоимости с авиакомпании.

Напомним, 29 декабря 2012 года в аэропорту "Внуково" (Москва) при посадке разбился пассажирский самолет авиакомпании Red Wings Ту-204. При авиапроисшествии погибли четыре человека: командир воздушного судна, второй пилот, бортинженер и стюардесса. Еще четверо были госпитализированы с тяжелыми травмами