УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия снова нашла в украинских сырах антибиотики

621
Россия снова нашла в украинских сырах антибиотики

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) обнаружил в сырах предприятий "Прометей" (филиал "Менский сыр") и "Миргородский сыродельный комбинат", входящих в состав крупного производителя молочной продукции "Милкиленд", антибиотики.

В частности, в продукции "Прометея" обнаружен тетрациклин и окситетрациклин, а в сырах "Миргородского сыродельного комбината" - окситетрациклин, передает УНИАН.

Большую часть своей продукции "Милкиленд" продает под брендом "Добряна", а также "Останкинская" и "Коляда".

Кроме того, Россельхознадзор выявил повышенное содержание мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов в мороженой говядине украинского производителя "Прилуки-Агропереработка".

В связи с обнаруженными нарушениями ведомство ввело режим повышенного контроля продукции, поставляемой указанными предприятиями.

Напомним, Россельхознадзор с 27 мая ввел режим усиленного лабораторного контроля для украинских компаний "Гадячсыр" (Полтавская область) и "Прометей" (Черниговская область) в связи с обнаруженными в их продукции антибиотиками.

19 июня Россельхознадзор в Челябинской области вновь обнаружил в сыре украинских предприятий "Прометей" (филиал "Менский сыр"), "Рось" (филиал "Ахтырский сыркомбинат") и "Миргородский сыродельный комбинат", входящих в состав агрохолдинга "Милкиленд", превышение допустимого содержания количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов.

С сентября 2012 года проверкой сыра перед поставкой его в Россию занялись пять украинских лабораторий.