УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опять отказ. Суд не отдал Фирташу госкомбинат, стоимостью 430 млн грн

4,6 т.
Опять отказ. Суд не отдал Фирташу госкомбинат, стоимостью 430 млн грн

Высший хозяйственный суд Украины отказал компании "Юкрейниан Кемикал Продактс" в продлении срока аренды Вольногорского государственного горно-металлургического комбината. Указанную компанию СМИ ассоциируют с бизнесменом Дмитрием Фирташем.

Об этом информирует официальный сайт Генеральной прокуратуры Украины.

"Органы прокуратуры предотвратили незаконную передачу в пользование ЧАО "Юкрейниан Кемикал Продактс", которое СМИ связывают с Фирташем Д.В., целостного имущественного комплекса Вольногорского государственного горно-металлургического комбината стоимостью свыше 430 млн грн", - указывается в сообщении.

Читайте: Банк Фирташа вывел несколько миллиардов гривен перед временной администрацией

В ведомстве напомнили, что в 2004 году Фонд государственного имущества Украины передал указанному обществу (прежнее название – ЗАО "Крымский титан") целостный имущественный комплекс в аренду.

После окончания срока договора аренды Фонд сообщил обществу о нежелании продлевать его действие в связи с намерениями государства самостоятельно использовать собственное имущество. В дальнейшем имущество комбината закреплено за государственным предприятием "Объединенная горно-химическая компания".

"Несмотря на то, что государство не отказывалось от своего права собственности, а только предоставило имущество во временное пользование ЧАО "Юкрейниан Кемикал Продактс", последнее пыталось обязать Фонд государственного имущества Украины передать это имущество коммерческой структуре на новый срок, в связи с чем подало соответствующий иск", - идет речь в сообщении.

Читайте: "Газ Украины" подала иск против предприятий Фирташа на 5,7 млрд грн

В связи с этим, а также с целью защиты интересов государства прокурор ГПУ вступил в рассмотрение дела. Судами первой и апелляционной инстанций в удовлетворении иска общества было отказано. Однако ЧАО "Юкрейниан Кемикал Продактс" обжаловало судебные решения в Высшем хозяйственном суде Украины.

Суд кассационной инстанции 28 мая этого года, согласившись с доводами прокурора ГПУ, который принимал участие в судебном заседании, в удовлетворении кассационной жалобы хозяйствующего субъекта отказал, а судебные решения оставил без изменений.

Читайте: Суд обязал компанию Фирташа вернуть 283 млн грн в госбанк

Как сообщал "Обозреватель", ранее Высший хозяйственный суд Украины отказал ЧАО "Юкрейниан Кемикал Продактс" в требовании к Фонду госимущества подписать новый договор аренды целостного имущественного комплекса "Иршанского государственного горно-обогатительного комбината".