УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Платили за собственников дворцов": Розенко прошелся по мифу о дешевом газе

11,3 т.
Павел Розенко

Заявления о том, что раньше все украинцы получали дешевый природный газ, являются мифом, ведь по-настоящему справедливая модель расчета за голубое топливо выстраивается только сейчас.

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире телеканала ZIK, сообщает пресс-служба правительства.

"Мы вернулись к правильному механизму расчета за газ. Сейчас выстраивается абсолютно правильная модель, когда богатые люди, которые имеют четырехэтажные дворцы, платят полную цену за газ, а бедным людям помогает государство", — сказал он.

Чиновник отметил, что раньше для всех потребителей была якобы низкая стоимость голубого топлива, однако на самом деле полную цену как за богатых, так и за бедных граждан доплачивало государство.

Читайте: Новые тарифы: абонплата за газ может уменьшить платежки за тепло на 400 грн

"Вопрос в одном, была ли социальная справедливость в том, когда люди через налоги платили за потребленный газ владельцев дворцов?!", — возмутился Розенко.

По словам вице-премьера, сейчас государство выполнило функцию социальной защиты тех, кто нуждался в помощи в период повышения тарифов на газ и жилищно-коммунальные услуги, обеспечив поддержку 7,5 млн граждан субсидиями.

Розенко также напомнил, что миф о дешевом газе, который на самом деле был искусственным сдерживанием цены на голубое топливо, вылился в четырехкратное падение собственной добычи Украины.

Читайте: Гройсман рассказал, как Украина будет переходить на свой газ

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Кабмине рассказали, стоит ли украинцам ждать урезания субсидий в 2017 году.