УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еще одна страна сняла с Ирана санкции по нефти

19,0 т.
Еще одна страна сняла с Ирана санкции по нефти

Швейцария накануне полностью отменила часть санкций против Ирана, действие которых было приостановлено в январе 2014 года.

Соответствующее решение было принято правительством в Берне, пишет "Интерфакс".

Так, были сняты запреты на торговлю драгоценными металлами с органами государственной власти Ирана, на торговлю нефтехимической продукцией, на транспортировку иранской нефти и связанными с ней страховыми условиями.

Читайте: Променяли на Иран: по России ударят отключением SWIFT

Швейцарские власти оставили за собой право возобновить действие санкций, если Тегеран не выполнит соглашения по национальной ядерной программе. При этом Берн сохранил большую часть ограничительных мер в отношении Ирана. Евросоюз и США заняли более осторожную позицию: они готовы отменить экономические санкции лишь в том случае, если Иран выполнит все обязательства достигнутых договоренностей.

Как ранее сообщал "Обозреватель", "шестерка" международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) 14 июля подписала соглашение с Ираном. Документ предполагает снятие санкций в том случае, если Тегеран ограничит национальную ядерную программу исследованиями мирного атома, а также предоставит экспертам МАГАТЭ доступ к своим военным базам.