УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТНК-ВР не намерена продавать Лисичанский НПЗ

1,2 т.
ТНК-ВР не намерена продавать Лисичанский НПЗ

Главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир заявил, что компания ТНК-ВР не планирует возобновлять работу Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, сообщает "Дело".

"Что касается "ЛИНИКа", то в связи с покупкой "Роснефтью" ТНК-ВР пока приостановлено обсуждение продажи этого украинского завода. Наши ближайшие планы даже не в том, чтобы возобновлять его работу или продавать, а, скорее, в его консервации", — сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", группа компаний "Газ Украина", работающая на рынке сжиженного газа Украины, проявляет интерес к покупке Одесского и Лисичанского нефтеперерабатывающих заводов.

Основным акционером группы компаний "Газ Украина" является Сергей Курченко, получивший широкую известность в СМИ в связи с покупкой в конце 2012 года у харьковского бизнесмена Александра Ярославского футбольного клуба "Металлист" за 300 млн долл.

Лисичанский НПЗ с марта 2012 года приостановилсвою деятельность по инициативе собственника предприятия - компании ТНК-ВР. Завод является вторым по мощности в Украине, способным ежегодно перерабатывать 16 млн тонн нефти.

Одесский НПЗ с октября 2010 года остановил работу по инициативе собственника - компании "ЛУКОЙЛ". Завод способен ежегодно перерабатывать 2,8 млн тонн нефти. С 2000 года завод принадлежит российской нефтяной компании "ЛУКОЙЛ".

20 февраля 2013 года министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сообщил о том, что работа Одесского нефтеперерабатывающего завода возобновится в марте.