УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чубаров назвал главный успех блокады Крыма

110,6 т.
Чубаров назвал главный успех блокады Крыма

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает успешной "торговую блокаду" оккупированного Россией Крыма, которая стартовала в сентябре на админгранице с полуостровом.

Об этом он сказал в эфире на Радио "Крым.Реалии" 8 декабря.

Чубаров отметил, что именно торговая блокада полуострова подтолкнула правительство Украины к принятию решения о полном прекращении торговли с оккупированной территорией.

Читайте: Энергоблокада Крыма: оккупанты пока не заметили возобновления подачи электроэнергии

"Торговая блокада завершилась успехом. Будут установлены очень четкие и жесткие параметры возможности провоза личных вещей, чтобы это не превратилось в торговлю", - сказал он.

В то же время, глава Меджлиса признал, что пока не все цели блокады достигнуты.

"Нам не удается освободить политических заложников, нам не удается добиться, чтобы в Крыму, возможно, была международная миссия, которая бы мониторила права человека", - сказал Чубаров.

Читайте: Кабмин приготовил "блокадное" решение по Крыму и Донбассу – Чубаров

Как сообщал "Обозреватель", утром 8 декабря в "Укрэнерго" заявили о возобновлении поставок электроэнергии в Крым по линии электропередачи 220 кВ "Каховская-Титан".

Напомним, накануне "Правый сектор" отказался от блокады Крыма из-за ссоры с Меджлисом.

В то же время координатор акции по блокаде полуострова Ленур Ислямов заявил, что из-за "политических договорняков" между властями Украины, России и аннексированного Крыма участники энергетической блокады вынуждены были прекратить свою акцию.