УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европейские мощности по производству ДСП сокращаются, но не везде

Европейские мощности по производству ДСП сокращаются, но не везде

В2013году происходит очередное сокращение европейских мощностей по производству ДСП (древесно-стружечных плит) на1%, считают аналитики из EPF(Европейской плитной федерации).Эксперты черкасской компании BKM - Wood group отмечают, что украинский рынок это практически не затронет.

К концу года может произойти закрытие заводов вГреции, Норвегии, Испании спопутным расширением мощностей вюго-восточной части еврозоны, утверждают европейские специалисты.

Европейские мощности попроизводству ДСП составили в прошломгоду 40млн.куб. м, что на1% меньше, чем в2011 году, утверждают эксперты EPF. Это произошло попричине закрытия заводов вБолгарии, Италии, Испании, Швеции иВеликобритании.

География распределения мировых мощностей по выпуску ДСП выглядела в прошлом году таким образом: 55% мощностей пришлось наевропейских производителей, 24% - назаводы вАзии, 11%- вСеверной Америке, 7%- вЮжной, 2%- вАфрике, 1%- вАвстралии.

В компании BKM-Woodgroup считают, что украинские мощности по производству ДСП и в этом году, и в будущем, сокращаться не будут. Когда на протяжении последних четырех лет в Западной и Центральной Европе наблюдалось снижение мощностей производства ДСП, в Восточной, наоборот, шло наращивание оборотов, сказали нам в группе компаний.

Отметим, в BKM-Woodgroup входятООО "Марелли", крупнейший производитель ДСП в Украине, ПАО "Темп",ООО "БКМ-ВУД", на котором производится фанера и гнутоклееные детали, а также завод по производству пеллет под торговой маркой BioPellets.