УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине сократили количество разрешительных документов в сфере хоздеятельности

8,3 т.
В Украине сократили количество разрешительных документов в сфере хоздеятельности

Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сокращения количества документов разрешительного характера", который уже вступил в силу, внес изменения в 38 законодательных актов. На сегодня в перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности остается 84 разрешительных документов, сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства.

Так, в аграрном секторе для предпринимателей отменена необходимость:

- Получение сертификата услуг по хранению зерна и продуктов его переработки,

- Получение сертификатов о соблюдении регламентов применения пестицидов и агрохимикатов;

- Согласование на ввоз каждой партии средств защиты растений и т.п.

Читайте: Госпредпринимательство проверит порядок выдачи лицензий народным знахарям

В соответствии с законодательством ЕС услуги по хранению зерна является деятельностью с низкой степенью риска. В связи с этим, сфера предоставления услуг по хранению не требует сертификации, прохождения процедур оценки соответствия и другого дополнительного государственного регулирования.

Кроме того, законом вводится принципиально новый подход к деятельности в сфере обращения с отходами - вводится декларация на отходы и остается лишь разрешение на осуществление операций в сфере обращения с отходами.

В сфере энергетики отменяются следующие разрешения:

- Разрешение на производство электрической, тепловой и механической энергии из альтернативных источников и ее передачу и поставку;

- Разрешение на размещение оборудования, использующего солнечное излучение, ветер, волны морского прибоя , для создания объектов альтернативной энергетики;

- Разрешение на подключение объектов всех форм собственности , производящих энергию из альтернативных источников , к объединенной энергетической системе Украины и прочее.

Читайте: Дерегуляция бизнеса должна быть продолжена - Госпредпринимательство

Отмена разрешений в этой сфере создавать новые возможности для внедрения альтернативных источников энергии и новых технологий, будет способствовать расширению их использования в топливно - энергетическом комплексе.

Ознакомиться с полным перечнем документов разрешительного характера можно по ссылке.