УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отключит газ и прекратит транзит через Украину с вероятностью в 70% - "Нафтогаз"

6,5 т.
Россия отключит газ и прекратит транзит через Украину с вероятностью в 70% - 'Нафтогаз'

В "Нафтогазе" оценивают риск прекращения Россией транзита газа через Украину в 70%. Об этом в эфире в эфире программы "Шустер Live" заявил Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Мы ожидаем полное отключение газа с российской стороны даже по части транзита. Учитывая общую ситуацию, я бы сказал, что вероятность того, что это будет сделано, более 70%", - сказал он, передает "УНИАН".

Читайте: В отопительный сезон правительство будет экономить на нас с вами - эксперт

Коболев считает, что таким образом Россия попытается дискредитировать Украину как транзитера газа и тем самым изменить позицию Евросоюза относительно строительства "Южного потока".

Как сообщал "Обозреватель", 16 июня "Газпром" перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины".

Читайте: Эксперт объяснил, почему "Нафтогаз" проиграет "Газпрому" в Стокгольме

Кроме того, "Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.

Читайте: Геннадий Рябцев: Нам не хватает газа, но этот отопительный сезон мы переживем

В иске также содержится требование взыскать с ОАО "Газпром" переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК "Нафтогаз Украины" с 2010 года. По оценкам компании такая переплата составляет 6 млрд. долларов США.