УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аналитики Bloomberg заявили о крупнейших падениях выручки компаний России

6,7 т.
Аналитики Bloomberg заявили о крупнейших падениях выручки компаний России

Рублевая выручка 50 компаний из индекса ММВБ в ближайшие 12 месяцев упадет на 17%, а валютная — на 25%. При этом за тот же период на 2,5% вырастут продажи российских компаний, чьи акции торгуются на американском фондовом рынке и входят в индекс S&P 500.

Об этом пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

Эксперты увеличили прогноз по спаду российской экономики в текущем году и полагают, что ее рост возобновится не ранее второго квартала 2016 года. В среднем оценки 40 аналитиков свидетельствуют о том, что ВВП России в 2015 году, вероятно, сократится на 3,6%, а в 2016 году вырастет на 0,5%.

Если бы компании индекса ММВБ были в большей степени ориентированы на потребительский рынок, то оценка снижения выручки была бы еще выше. Для энергетических компаний последствия от падения цен на нефть были смягчены снижением издержек.

Читайте: Банк России обвалил рубль

Главный стратегический аналитик по международным инвестициям Wells Fargo Investment Institute Пол Кристофер заявил, что не видит оснований для оптимизма с учетом обвала нефтяных цен, ослабления рубля и ухудшающейся макроэкономической ситуации. Плюс к этим факторам добавляются ограничения во внешнем финансировании.

Джеффри Деннис, возглавляющий подразделение по стратегии на глобальных развивающихся рынках в UBS Securities, отмечает, что на размер выручки в таких странах, как Россия и Бразилия, повлияют сырье, валюта и общее ужасное состояние экономики, что является отражением текущего экономического цикла.

Читайте: Time назвал топ-5 факторов, тянущих Россию ко дну

Падение продаж у российских компаний будет крупнейшим среди стран БРИК. В Бразилии и Индии также ожидается спад, а в Китае — умеренный рост по этому показателю.

Как ранее сообщал "Обозреватель", аналитики Moody`s также считают, что в результате снижения цен на нефть и пикирования рубля выход из рецессии начнется не раньше 2016 года.