УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты пророчат экономике Украины светлое будущее уже в 2016 году

43,0 т.
Эксперты пророчат экономике Украины светлое будущее уже в 2016 году

Эксперты прогнозируют существенное улучшение в экономике Украины со следующего года. Согласно прогнозам, в 2016 году уровень инфляции упадет до 17,2% (с 44,8% в 2015 году), а ВВП вырастет на 0,7% после падения в текущем году на 8,3%.

Об этом свидетельствует информация с очередного консенсус-прогноза украинских экспертов, сообщает сайт Министерства экономического развития и торговли.

Кроме того, по данным экспертов, в следующем году эксперты ожидают увеличение притока иностранных инвестиций в два раза– с $1,2 млрд до $2,5 млрд.

Читайте: НБУ заявил о стабилизации валютного рынка и собрался бороться с инфляцией

Также, согласно консенсус-прогнозу, отрицательное сальдо внешней торговли товарами и услугами уменьшится с $2 млрд до $1,2 млрд. Так как специалисты прогнозируют рост экспорта в 2016 году с $51,9 млрд до $53,3 млрд, в то время как импорт практически останется таким же на уровне $54 млрд.

Читайте: Нацбанк прогнозирует в Украине рост инфляции выше 50%

Напомним, консенсус-прогноз составляется на основании данных ведущих украинских экономистов, в том числе работников научных учреждений Академии наук Украины, неправительственных экспертных центров, а также ряда коммерческих организаций.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Кабмин определил обменный курс гривни на 2016 год.