УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине Яценюка решили, как надо продавать землю в Украине

5,1 т.
В Кабмине Яценюка решили, как надо продавать землю в Украине

Рынок земли в Украине может быть введен в 2018-2019 году.

Об этом заявил председатель Госгеокадастр Максим Мартынюк во время выездного заседания правительства, передает "Сегодня".

На вопрос премьер-министра Арсения Яценюка, возможно ли ввести в Украине рынок земли в случае внесения необходимых изменений в законодательство, Мартынюк отметил, что с 2016 года этого сделать не удастся и предложил провести в 2016 году эксперимент по продаже земли.

"Я думаю, что реально рынок земли можно ввести в 2018-19 годах", – отметил он.

Читайте: Заповедники, заведения культуры, образования и спорта освободили от земельного налога

"Должен быть бенчмарк, то есть стоимость земли. Если человек захочет продать землю, государство через государственное учреждение готово выкупить эту землю и продать ее дальше. Такой механизм был в Чехии", – добавил Яценюк. То есть, по его словам, должен быть государственный агент на рынке земли.

Как известно, в ходе земельной реформы, проведенной после обретения Украиной независимости, государство передало 29 млн га бывшей колхозной земли в частную собственность крестьян. Так 6,9 млн сельских жителей стали обладателями земельный паев, размер которых варьируется от полугектара на западе до нескольких десятков гектаров на востоке страны (в среднем – около 4 га).

Сделав первый шаг, власть остановилась и практически сразу ограничила новых собственников в их правах, запретив продажу земли. Мера эта была названа временной, но срок моратория несколько раз отодвигался, пока не достиг нынешней даты – 1 января 2016 г.

Читайте: Юрист развенчал мифы о продаже земли: отмена моратория не приведет к порабощению украинцев иностранцами

В Земельном кодексе указано, что условием снятия моратория является вступление в силу закона об обороте земель с/х назначения. В условиях моратория на рынке с/х земель возможна только аренда, рынок же других земель в стране развивается уже около 20 лет и сейчас характеризуется наличием на нем всех форм гражданско-правовых соглашений. С 1 января 2013 г. в Украине заработал электронный земельный кадастр, в котором содержится информация о 50 млн участков.

Как сообщал "Обозреватель", на основании законодательства, каждый украинец имеет право бесплатно получить шесть земельных участков разного целевого назначения, но на практике все не так просто.