УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине могут измениться условия автострахования: лимиты поднять, выплаты увеличить

7,8 т.
В Украине могут измениться условия автострахования: лимиты поднять, выплаты увеличить

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) подготовило для согласования с Нацкомфинуслуг предложения по увеличению лимитов ответственности автовладельцев.

Об этом сообщил вице-президент СК "АХА Страхование" Максим Межебицкий, пишут "Вести".

"Президиум МТСБУ принял решение направить в Нацкомфинуслуг предложение об увеличении вдвое существующих лимитов по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО), а также лимита по европротоколу", — отметил Межебицкий.

Читайте: 90% автодорог в Украине требуют ремонта - "Укравтодор"

Напомним, ОСАГО или как ее еще называют "автогражданка" - это обязательный для всех водителей в Украине вид страхования.

Отсутствие полиса, по ПДД, карается штрафом в 800 грн. Покупая его, водитель страхует не себя, а пострадавшую сторону. Максимум, который она сейчас может получить для починки авто (по имуществу) - это 50 тыс. грн, а в рамках выплат по жизни и здоровью (если в аварии пострадал водитель, пассажир или пешеход) - это 100 тыс. грн.

Сейчас эти лимиты хотят поднять до 100 тыс. грн и 200 тыс. грн, соответственно. А вместе с ними и лимиты по европротоколу - с 25 до 50 тыс. грн, если автолюбители будут регулировать ДТП без вызова на место происшествия ГАИ.

Также Нацкомфинуслуг предложил убрать из действующей на данный момент системы поправочных коэффициентов, применяемых при расчете страховых платежей, верхнюю границу.

"Таким образом, страховщики смогут в дальнейшем без каких-либо ограничений самостоятельно устанавливать цены, если для этого возникают соответствующие предпосылки", - сказал Межебицкий.

Стоит отметить, что о необходимости увеличения лимитов страховщики говорят уже давно, и особенно активно - после начала курсовых скачков.

Читайте: Крупнейший украинский производитель легковых авто стал убыточным по итогам 2014 года

"Увеличить лимиты ответственности можно было во время последнего повышения тарифов, которое прошло в июне 2014 года", - считает глава правления страховой компании PZU в Украине Мачей Шишко.

Сейчас же повышение лимитов по ОСАГО перешло из категории желательного в необходимое: из-за существенного роста курса валют подорожали не только транспортные средства и их ремонт на СТО, но и медикаменты и оказание медицинских услуг потерпевшим. Очевидно, установленных еще в 2010 году лимитов уже недостаточно.

"К примеру, если повреждены капот, дверь и крыло, то с новыми ценами на ремонт и запчасти потерпевшему отремонтирует только капот и крыло, а на дверь уже не хватит", - сказал председатель правления СК "Саламандра-Украина" Роман Маленко.

Страховщики считают, что лимиты нужно повышать как минимум в два раза.

"Даже 100 тыс. грн, которые предлагаются в качестве нового лимита, может не хватить для компенсации по ДТП", - отметил Мачей Шишко.

Кроме того, по словам страховщиков, нужно упрощать процедуру выплат для людей и что-то решать со сроками выплат. По данным того же МТСБУ до 90 дней (по требованию законодательства) регулируется всего 37,8% страховых случаев, в срок 91-120 дней - 16,1%, свыше 120 дней - более 46%.

Читайте: В Украине может измениться налог для владельцев автомобилей

Кстати, проблему недобросовестных страховых компаний, которые не беспокоятся о выплатах пострадавшим, можно смягчить с помощью системы прямого урегулирования убытков.

"Она принципиально меняет подход водителей к выбору страховой компании, так как по этой системе пострадавший водитель получает выплату не от чужой страховой компании, а от своей. В планах МТСБУ внедрить схему в 2016 году", - напоминает Мачей Шишко.

В тоже время эксперты отмечают, что повышение лимитов - это предупредительная мера. В оговоренные 50-100 тыс. грн "не помещаются" лишь небольшое количество выплат.

"По нашей статистике большая часть убытков (61%) в 2014 году не превышала сумму 10 тыс. грн (при лимите 50 тыс. грн). В тоже время в 5% случаев стоимость убытка выходила за рамки лимита, а, значит, виновник ДТП должен был самостоятельно компенсировать разницу пострадавшей стороне", - проиллюстрировал глава PZU в Украине.

А по словам председателя комиссии по страхованию Украинского общества финансовых аналитиков Вячеслава Черняховского, отечественные авто со сроком эксплуатации более пяти лет и импортные со сроком более семи лет по экспертизе считаются с учетом износа.

"Следовательно, на заменяемые запчасти в ОСАГО износ будет считаться более 50-70% в девяти из десяти случаев ДТП. То есть итоговая сумма выплаты, несмотря на повышение курса валют, будет не так велика", - объяснил он.

Читайте: Представители автопрома просят у Нацбанка дать передышку по уплате кредитов: мы на краю пропасти

Новые лимиты могут ввести уже с 1 апреля 2015 года, после чего будет вноситься предложение о повышении базовых тарифов (то есть о повышении цен на автогражданку).

"В целом можно сказать, что данный шаг со стороны МТСБУ - необходимость, вызванная нынешними реалиями, это шаг, который нужен для обеспечения необходимого уровня страховой защиты по ОСАГО. И важно понимать, что в связи с ростом лимитов необходимо также соответствующее повышение стоимости самого полиса автогражданки. Без последнего страховщикам будет сложно выдержать такую загрузку", - сказала начальник управления страхования транспортных рисков СГ "ТАС" Наталья Луценко.

По оценкам страховщиков, в результате стоимость автогражданки в Украине может вырасти в 1,5 раза. То есть средняя цена полиса для легкового авто с объемом двигателя 1,6 л в Киеве вырастет с 1020,60 грн до 1530,90 грн.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 февраля 2016 года в Украине заработает новая система прямого урегулирования убытков в сфере обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев.