УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Радченко рассказал, почему Аграрный фонд не заинтересует инвесторов

6,0 т.
Радченко рассказал, почему Аграрный фонд не заинтересует инвесторов

ПАО "Аграрный фонд" не заинтересует инвесторов, поскольку не имеет собственных активов.

Об этом председатель правления ОАО "Аграрный фонд" Андрей Радченко рассказал в интервью "Деньги.ua", отвечая на вопрос, какие активы Общества могут заинтересовать инвесторов в первую очередь во время приватизации, сообщает пресс-служба фонда.

"... В том то и дело, что продавать в Аграрном фонде буквально нечего. Мы не имеем никаких активов, перерабатываем муку и фасуем крупы на аутсорсинге, зерно сохраняем на чужих элеваторах. Основной актив - это ликвидность, запасы зерна, на такое инвестор не придет ", - отметил Андрей Радченко.

По мнению председателя правления, Кабинет Министров руководствовался желанием найти эффективных собственников для неэффективных госпредприятий в сфере МинАПК, большинство из которых убыточны. "Это абсолютно разумный, экономический подход. Но в Аграрный фонд этот план применить нельзя. Кроме того, мое личное мнение - с учетом увеличения значения аграрного сектора для экономики, государству следует сохранить за собой часть активов в АПК ", - считает Андрей Радченко.

Читайте: В Аграрном фонде озвучили предварительные суммы доходов за 2016 год

Руководитель Общества отметил, что если часть предприятий останется государственными, это позволит "запустить мощную слой среднего агробизнеса, который является реальным гарантом социального развития села". "Средний агробизнес живет" здесь и сейчас ", формирует новые рабочие места, в том числе - в агропереработке. Это налоги в местные бюджеты, предотвращение вымирания села, инвестиции в локальные дороги ", - отметил Андрей Радченко.

Ранее Фондом госимущества было принято решение о приватизации принадлежащих государству пакетов акций ряда предприятий, в том числе и ОАО "Аграрный фонд".

Председатель правления ОАО "Аграрный фонд" Андрей Радченко неоднократно говорил, что вопрос о приватизации ОАО "Аграрный фонд" может быть актуальным только при условии увеличения его капитализации.