УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ выделит Ирландии очередной транш финпомощи

384
МВФ выделит Ирландии очередной транш финпомощи

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение Ирландии кредитного транша в 1,4 млрд евро. Средства будут выделены в рамках трехлетней программы МВФ и Евросоюза по восстановлению экономики страны, пострадавшей от экономического кризиса.

"Несмотря на значительные трудности, которые приходится переживать стране, политика, проводимая правительством Ирландии, остается устойчивой и сильной", - говорится в заявлении.

Вместе с тем в этом же заявлении отмечено, что турбулентность, которую создали проблемы других участников еврозоны, привела к росту ставок по государственным облигациям и в настоящий момент они уже выше, чем предполагалось в начале реализации программы финансовой помощи.

В конце 2010 г. правительство Ирландии согласовало получение финансовой помощи в размере 85 млрд евро. Указанные средства ей выделили ЕС и МВФ, в обмен на это Дублин запускал программу сокращения государственных расходов.

Согласно утвержденному плану кредитные транши переводятся, как правило, ежеквартально. Как сообщалось, 14 декабря 2011 г. МВФ заявил о предоставлении Ирландии 3,9 млрд евро финансовой помощи для избежания дефолта страны.

Ирландия наряду с Грецией, Италией, Испанией и Португалией входит в группу проблемных стран, известную по английской аббревиатуре PIIGS.

Агентство Moody's Investors Service заявило 9 июня с.г., что риск выхода Греции из еврозоны влияет на финансовое положение Ирландии (Ва1, "негативный"), Кипра (Ва1, "негативный"), Португалии (Ва3, "негативный"), Италии (А3, "негативный") и Испании (Ваа3).