УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каськив получил выговор за контракт с лыжником

Каськив получил выговор за контракт с лыжником

Глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив получил выговор за подписание соглашения на строительство в Украине LNG-терминала с не уполномоченным на это человеком.

Согласно сообщению пресс-службы Госагентства, 14 января Кабинет министров принял решение по итогам служебного расследования относительно скандала вокруг соглашения по LNG-терминалу.

Каськив не сильно расстроился выговору и даже нашел в нем позитив.

"Решение правительства позволит успешно завершить нацпроект "LNG-терминал". Мой "выговор" - это цена, благодаря которой все украинцы узнали, что этот проект является спасением Украины в ее борьбе за независимость. Сейчас проект имеет колоссальную популярность и поддержку в обществе. Я бы еще долго не смог этого добиться через разъяснительную кампанию", — отметил он.

По его словам, кадровые решения по итогам расследования будут приняты в его команде.

"Информирую, что мы провели внутреннее расследование в команде, которая непосредственно отвечает за реализацию проекта. По результатам расследования будут приняты дисциплинарные и кадровые решения", — поведал Каськив.

При этом он выразил опасение, что враги не дремлют.

"Думаю, что события двух последних месяцев расслабили наших врагов. Они получили фальшивую цель, потеряли темп атаки, и это станет для них роковой ошибкой. Сейчас я жду новой мощной волны дискредитации посредством заказных сообщений и провокаций", - заявил Каськив.

Напомним, 26 ноября 2012 года Украина в лице главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива подписала якобы с компанией Gas Natural SDG, SA (Испания) соглашение о сотрудничестве по строительству LNG-терминала. В частности, компания должна была выступить инвестором реализации проекта.

Изначально планировалось, что документ от испанской стороны подпишет директор по внешним связям Gas Natural SDG, S.A. Джорди Гарсиа Табернеро. Однако на церемонии документ подписал Джорди Сарда Бонвехи, который, по информации СМИ, не работает в Gas Natural и является профессиональным коммерческим представителем и лыжным инструктором.

Позднее Gas Natural Fenosa сообщила Госагентству по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, что не принимала решения участвовать в консорциуме по строительству LNG-терминала. Однако подтвердила свое предыдущее участие в проекте — разработку технико-экономического обоснования LNG-терминала.

Что же касается подписанта указанного соглашения с испанской стороны, то своим письмом Gas Natural Fenosa сообщила украинской стороне, что Бонвехи поставил свою подпись под соглашением по собственному усмотрению и превысил свои полномочия.