УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Таксисты пригрозили всеукраинской забастовкой из-за прихода Uber

918
Таксисты пригрозили всеукраинской забастовкой из-за прихода Uber

Таксисты Киева объявили "национальную мобилизацию" и пригрозили всеукраинской забастовкой против мобильного сервиса заказа такси Uber, который должен запуститься в Украине.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Представители украинской таксомоторной ассоциации и профсоюза таксистов считают, что Uber позволит работать нелегальным перевозчикам, не уплачивая при этом налоги и не отвечая за безопасность и комфорт пассажиров.

"25 февраля мы официально в 9:30 возле Киевской городской государственной администрации передаем требования киевской власти. Попросили поддержать нас перевозчиков. По предварительным подсчетам, поддержать нас готовы несколько сотен машин. Поэтому заранее просим прощения у киевлян, но мы боремся за свои права", — сказал председатель профсоюза таксистов Украины Василий Попик.

Читайте: Uber готовится к запуску в Киеве — Минэкономразвития

Что касается борьбы на национальном уровне, то таксисты требуют создать равные конкурентные условия на рынке таксоперевозок путем принятия закона. По словам Попика, соответствующий документ уже находится в Верховной Раде, и если до 10 марта не будет создана рабочая группа с перевозчиками по наработке закона, то протестующие намерены собрать всеукраинский съезд таксистов, где примут решение относительно общенациональной забастовки.

Как сообщал "Обозреватель", такси Uber начало предварительный прием заявок от водителей в Украине.