УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты назвали причины возврата нефти к снижению

7,2 т.
Эксперты назвали причины возврата нефти к снижению

Цены на нефть вернулись к снижению, так как инвесторы вспомнили о росте запасов нефти в США и экономическом спаде в Азии.

Об этом пишет Рейтер.

К 15:07 по Киеву фьючерсы на Brent подешевели на 1,01% до $45,35 за баррель, а фьючерсы на WTI — на 1,13% до $42,45.

Запасы нефти в США, по данным Американского института нефти (API), на прошлой неделе выросли на 6,3 млн баррелей при прогнозе повышения на 1 млн баррелей.

Читайте: Нефть уже не поможет: стратеги HSBC объяснили, почему рубль будет падать и дальше

"Рост запасов нефти в США остается главной темой для рынка нефти. Ирак также усиливает давление на американских производителей сланцевой нефти. За последние недели Ирак отгрузил около 10 танкеров, которые доставят нефть в порты США в ноябре", — говорится в отчете банка ANZ.

Другой фактор, влияющий на рынок — экономический спад в Китае и Японии, крупнейших по размеру экономики странах Азии. Уверенность среди японских производителей в ноябре снизилась третий месяц подряд до минимального уровня более чем за два года, а рост промышленного производства в Китае в октябре замедлился по сравнению с сентябрем и был слабее прогноза аналитиков.

Читайте: Крупные нефтегазовые проекты России находятся под большой угрозой — МЭА

Замедление экономического роста Китая вызвало падение цен на все виды сырья: котировки нефти, меди, угля, железной руды и сжиженного газа с начала года снизились на 20-30%.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Международное энергетическое агентство считает, что цены на нефть вряд ли вернутся к $80 за баррель раньше конца десятилетия, а к 2040 году вырастут лишь до $85 за баррель, несмотря на беспрецедентное сокращение инвестиций в отрасли.