УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские промышленники способствуют дефициту грузовых вагонов Укрзализныци –ТБУ

468
Украинские промышленники способствуют дефициту грузовых вагонов Укрзализныци –ТБУ

Отечественные промышленники задерживают грузовые вагоны Укрзализныци на своих предприятиях, тем самым усугубляя проблему дефицита грузового состава в стране. Об этом пишет портал "Транспортный бизнес Украины" в статье "Укрзализныця взывает к совести клиентов".

Так, в январе-июне оборот грузового вагона замедлился с 6,02 до 6,16 суток. На ухудшение этого показателя во многом повлияли сильные морозы в начале года. Однако эта тенденция сохранилась и в июне - оборот вагона замедлился с 5,75 суток до 5,87 суток."В масштабах страны за первое полугодие это привело к потере грузовых ресурсов железных дорог в количестве 153649 вагонов, а только за июнь – 29488 вагонов. То есть к потере почти 1 тыс. вагонов в сутки", - пишет издание.

Среди промышленных предприятий по потерям грузовых ресурсов в июне лидируют "Арселор Миттал Кривой Рог"- 21728 вагонов, Енакиевский метзавод – 2821, Славянская ТЭЦ – 2399,"Макеевпромтранс"- 2285, ММК им. Ильича – 1531.

Время нахождения вагонов на территории предприятий возросло практически у всех крупных грузоотправителей. Самые большие проблемы наблюдаются на"Арселор Митталл Кривой Рог", где каждый вагон в среднем в январе-июне находился 116 часов."Из-за несвоевременной выгрузки вагонов на комбинате, груженые вагоны в его адрес простаивали на станциях подхода в ожидании подачи на подъездные пути. Так, например, в апреле-мае, простаивало по актам задержки 40 составов с временем задержки от 4 до 240 часов. В некоторых случаях вагоны простаивали по нескольку недель в ожидании выгрузки", - отмечает "Транспортный бизнес".

В статье говорится, что в этом году нормы использования вагонов нарушают практически все грузоотправители. Причем, речь идет именно о вагонах железных дорог, так как использовать частные вагоны как"склады на колесах"весьма накладно. Ведь кроме всех прочих платежей за частный вагон ежесуточно еще придется платить $40-50.

Портал отмечает, что в Украине не работают механизмы финансовой ответственности за задержки и неэффективное использование грузовых вагонов государственного перевозчика.

"ТБУ"пишет, что в условиях дефицита подвижного состава"единственным вариантом является оптимальное использование имеющегося парка". Сейчас дефицит составляет около 40 тыс. вагонов (треть парка УЗ), а ежесуточно не хватает около 1,5 тыс. Тем самым перевозками не обеспечивается около 10% продукции промпредприятий Украины."Грузовых вагонов не хватает, но создавая сверхнормативные простои, промышленники создают проблемы, прежде всего самим себе", - отмечает издание.