УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Придется несладко: Украина "прижала" российских кондитеров

62,8 т.
Шоколад

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины 18 мая 2017 года решила ввести антидемпинговую пошлину на российские шоколадные изделия сроком на пять лет.

Об этом сообщает "Урядовий кур'єр".

"Окончательные антидемпинговые меры применяются путем введения взимания окончательной антидемпинговой пошлины в отношении импорта в Украину товара из Российской Федерации, описание которого указано выше, в размере 31,33%", — говорится в сообщении.

Соответствующее решение было принято в связи с тем, что результаты расследования МКМТ подтвердили наличие демпингового импорта в Украину некоторых видов шоколада и других готовых пищевых продуктов с содержанием какао происхождением из России.

Читайте: Украина ввела новые антидемпинговые пошлины в отношении России

Отмечается, что такие действия недобросовестных импортеров нанесли существенный вред национальному товаропроизводителю, что подтверждается ухудшением его социально-экономических показателей в течение периода исследования (2013-2015 годы).

В частности, сократились объемы производства (на 7,63%), уменьшились объемы продаж на внутреннем рынке Украины (на 20,85%), произошло значительное ухудшение финансовых результатов от продажи товара на внутреннем рынке Украины (на 63,36%), уменьшилась рентабельность реализации продукции на внутреннем рынке (на 26,42%), сократилось использование производственных мощностей (на 6,07%), выросли остатки на складах (на 23,77%), произошло сокращение количества рабочих, задействованных в производстве товара (на 11,06%) и прочее.

Читайте: Шоколадная "война": Украина начнет антидемпинговое расследование против России

Решение о введении вступит в силу через месяц с момента его опубликования.

Как сообщал "Обозреватель", МКМТ 18 мая 2017 года также ввела антидемпинговые меры на импорт в Украину карбамида и карбамидно-аммиачной смеси российского производства.