УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

И сам не гам, и другому не дам: на Одесщине возник земельный скандал с известным виноделом

17,0 т.
Кристоф Лакарен

В Одесской области возник земельный скандал вокруг французского винодела Кристофа Лакарена.

Об этом пишет журналист Денис Казанский на своем сайте.

По его словам, селяне-пайщики из Шабо долгое время сдавали французу в аренду свою землю, но когда узнали, что он на их участках получает хорошую прибыль, начали разрывать договора аренды.

Читайте: В БПП заявили, что землю нельзя продавать до конца войны

Кроме того, они выкорчевали виноград, который посадил французский инвестор.

Казанский напомнил, что землю селяне сдали Лакарену сроком на 25 лет в 2005 году. Тот, в свою очередь, завез туда из Франции саженцы для производства качественного вина. Продукт начали экспортировать в Европу, что и позволяло получать прибыль.

"В Одесской области произошла показательная история, которая дает ответ на вопрос, почему в Украине нужно принимать закон о продаже земли. А заодно дает нам исчерпывающее представление об инвестиционном климате в нашей стране", - написал Казанский.

"Если бы в Украине можно было бы покупать и продавать землю, то Кристоф Лакарен давно бы уже приобрел участки в личную собственность, и никто не мог бы уничтожить его виноград. Но поскольку такого закона нет, инвестор бесправен. Поэтому в скором времени землю у него, скорее всего, отберут. А поскольку сами селяне физически не способны делать элитное вино, не будет ни нормального продукта, ни экспорта", - добавил он.

Читайте: Кричащие факты: Гройсман проверит, какие котельные греют землю, а не украинцев

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко запретил продавать сельхозземлю до 1 января 2018 года.