УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рынок труда в Украине: какие профессии в тренде в последнее время - инфографика

19,4 т.
Рынок труда в Украине: какие профессии в тренде в последнее время - инфографика

В июне-октябре 2015 года в категории "Работа" украинцы разместили на 44% больше объявлений, чем за аналогичный период годом ранее.

Об этом, ссылаясь на данные портала OLX, пишет "Сегодня".

Читайте: Дерибан зарплаты в Украине: почему население нищее. Инфографика

"В сентябре-октябре был отмечен особый скачок, но в осенний сезон количество объявлений возрастает традиционно: заканчивается сезон отпусков, а спрос на работу осенью растет, в частности, и за счет студентов, которые ищут подработку", - объясняют в OLX.

Динамику рынка труда отслеживали по пяти крупнейшим регионам страны - Днепропетровской, Харьковской, Одесской, Львовской и Запорожской областям. Так, активнее всего компании по-прежнему ищут водителей и продавцов. Их зарплата стартует всего лишь от 2-5 тыс. грн. Больше стало и вакансий для риелторов. Зарплаты предлагают уже побольше: в Днепропетровской области - от 11 тыс. грн, Запорожской - 12,5 тыс. грн, Львовской и Одесской - 15 тыс. грн.

Подчеркивается, что людей ищут и для работы за границей.

Читайте: Какую пользу вам принесет правильный PR?

"Фирмы-посредники предлагают работу водителям-дальнобойщикам, строителям, домработницам. Зарплаты и страны зависят от области и навыков: так, во Львовской области предлагают уехать строителем в Польшу за $2500, а морякам в Одесской области предлагают до $7000 за рейс", - говорят в OLX.

Отмечается и некоторая новизна среди вакансий. Все чаще украинские фирмы ищут тайных покупателей и ревизоров. Задача тайного покупателя - помочь компании проследить за тем, как работают ее сотрудники. За один визит (1-1,5 часа) тайному покупателю готовы заплатить от 55 до 300 грн. Ревизор должен заниматься стихийной открытой проверкой торговых точек или бухгалтерии: ежемесячно за это готовы платить 4-5 тыс. грн.

В Днепропетровской области опубликовано более 10 тыс. вакансий, и лишь около 5 тыс. резюме. В топе среди поисковых запросов в регионе - дизайнер, аниматор, секретарь, повар и модель.

Читайте: В Украине посчитали прожиточный минимум по ценам октября

В Харьковской области ищут себе работников более 9 тысяч работодателей, и только 3 тысячи местных жителей готовы откликнуться. Тут самыми востребованными стали секретарь, бухгалтер, медсестра и уборщица.

В Запорожской области 5 тыс. вакансий остаются открытыми для около 2,5 тыс. соискателей. Нужны люди с навыками аниматора, прораба, парикмахера и официанта.

Самый большой ажиотаж на рынке труда на данный момент в Одессе тут открытыми остаются более 12 тыс. вакансий, на которые претендуют лишь 3,5 тыс. специалистов. Популярностью пользуются администраторы, швеи, сварщики, репетиторы, официанты и медсестры. Спокойнее всего - во Львовской области: около 3,5 тыс. вакансий и 1 тыс. резюме. На западной Украине ищут дизайнеров, парикмахеров, репетиторов и барменов.

Читайте: Аналитики рассказали, чем украинцев привлекает фриланс

Как сообщал "Обозреватель", нардеп рассказала, сколько украинцев получает зарплату "в конвертах".

Рынок труда в Украине: какие профессии в тренде в последнее время - инфографика