УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Режим чрезвычайных мер на рынке электроэнергии в Украине продлен ещё на месяц

4,1 т.
Режим чрезвычайных мер на рынке электроэнергии в Украине продлен ещё на месяц

Кабинет министров Украины продлил чрезвычайные меры на рынке электроэнергетики сроком на один месяц.

Об этом говорится в распоряжении правительства №124 от 25 февраля, передают Украинские новости.

Согласно документу, сроком на один месяц продлеваются меры, которые ранее были предусмотрены распоряжением №36 от 14 января 2015 года.

Распоряжение №36 предусматривало, что чрезвычайные меры вводятся с целью обеспечения надежной и стабильной работы объединенной энергетической системы Украины, предотвращения аварийных ситуаций и повреждения электроэнергетических установок, их элементов и сооружений.

Читайте: У Демчишина против украинского угля с Донбасса. Российская электроэнергия "ближе к телу" - эксперт

В частности, согласно распоряжению № 36, Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг по обращению Министерства энергетики и угольной промышленности обеспечивает: корректировки тарифов на производство электроэнергии и величин "зеленого тарифа"; установление дополнительных платежей (надбавки, скидки) производителям электрической энергии; корректировки тарифов на передачу электрической энергии и другое.

Национальной энергетической компании "Укрэнерго" по согласованию с Минэнерго поручено определять допустимый уровень снижения резерва энергогенерирующих мощностей; устанавливать требования относительно графиков и объемов производства электроэнергии по отдельным энергогенерирующим компаниям (в разрезе энергоблоков); устанавливать временные ограничения производства электрической энергии, в частности производителям из альтернативных источников энергии; обеспечивать соблюдение установленных лимитов мощности; устанавливать временные ограничения по пропускной способности межгосударственных электрических сетей Украины и другое.

Читайте: Долг за газ и электроэнергию "ДНР" и "ЛНР" достиг 11 млрд

Согласно документу, государственному предприятию "Энергорынок" поручается разработка совместно с НАЭК "Укрэнерго" с учетом графиков и объемов производства электроэнергии графиков нагрузки энергосистемы Украины; начисления платежей за электрическую энергию ее производителям, работающим по ценовым заявкам, для которых установлены графики и объемы производства электроэнергии, по предельной цене системы.

Как сообщал "Обозреватель", министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что тарифы на электроэнергию для населения вырастут на 40% с марта. Это предусмотрено договоренностями с Международным валютным фондом.