УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, что предлагает Греция в обмен на новые кредиты

4,7 т.
Стало известно, что предлагает Греция в обмен на новые кредиты

Греция в среду подала официальную заявку о предоставлении финансовой помощи по линии Европейского стабилизационного механизма (ESM).

Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас, выступая в Европарламенте, передает Интерфакс-Украина.

В самом документе содержится просьба о выдаче кредита ESM сроком на три года на покрытие существующих долговых обязательств Греции и обеспечение стабильности финансовой системы. На прошлой неделе Афины направляли аналогичный запрос, но на двухлетнюю программу.

Читайте: Почему Греция не станет причиной глобального кризиса

В письме также содержится просьба рассмотреть возможность списания части долга Греции, чтобы уровень долговой нагрузки стал подъемным для страны в долгосрочной перспективе.

В обмен Греция предложила немедленное (начиная уже со следующей недели) введение ряда мер, включая реформу налогообложения и пенсионной системы.

Читайте: Богатые россияне бросились скупать недвижимость в Греции

При этом эти планы правительства в документе не детализируются. Конкретные меры будут перечислены в предложениях греческого правительства, которые будут направлены европейским партнерам не позднее 9 июля.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Алексис Ципрас заявил, что Греция в последние годы стала опытной лабораторией для реализации политики жесткой экономии.