УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина запретила свинину из Беларуси

Украина запретила свинину из Беларуси

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины запретила ввоз в Украину свиней и продукции из них из Беларуси, сообщает пресс-служба ведомства.

"С целью недопущения заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию Украины, решением Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины от 22.06.2013 № 15-9-1-23/17663 запрещен ввоз на территорию Украины восприимчивых к выявленному заболеванию животных, продукции и сырья из них, спермы, яйцеклеток, эмбрионов свиней и кормов для свиней из Республики Беларусь", - сообщили в Госветфитослужбе.

Напомним, вчера Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь зарегистрировал заболевание свиней африканской чумой на территории Гродненской области, в селе Чапунь Ивьевского района.

Африканская чума свиней - острое контагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.