УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зачем ждать: Казахстан призвал украинских перевозчиков ехать в обход России

15,9 т.
Украинский транзит

В связи с запретом Российской Федерацией прохождения транзитных грузов из Украины, Казахстан предложил перевозчикам в качестве альтернативного маршрута использовать новый "Шелковый путь".

Об этом сообщает Национальная палата предпринимателей (НПП) Республики Казахстан "Атамекен" со ссылкой на заместителя председателя правления НПП Дану Жунусову, передает УНИАН.

По словам Жунусовой, НПП уже не раз поднимала вопрос об альтернативном маршруте доставки грузов из Украины в Казахстан, который пролегает через порты Черного и Каспийского морей. "Сейчас этот вопрос весьма актуален. Да, надо признаться честно, не все гладко на этом маршруте, но, тем не менее, перспективы и потенциал маршрута через казахстанский порт Актау весьма высоки. В настоящее время уже порядка 70% грузов из Турции в Казахстан и Кыргызстан следуют по указанному маршруту. Сейчас мы предлагаем использовать его и для перевозок грузов из Украины", — отметила она.

В НПП также подчеркнули, что основным фактором при выборе маршрута доставки грузов является удобная логистика, которая позволит достичь оптимальных сроков доставки и стоимости перевозки.

Читайте: Украина призвала ЕС надавить на Россию в транзитном конфликте

"В этом плане альтернативный маршрут через порты пока не выдерживает конкуренции с сухопутным маршрутом через Россию. Но в этом направлении можно работать, и совместными усилиями правительств стран Транскаспийского маршрута, железнодорожных администраций и администраций портов, а также бизнеса добиться минимизации сроков доставки и стоимости фрахта", — говорится в сообщении.

В свою очередь, Жунусова отметилп, что странам-участницам нового маршрута необходимо наращивать конкурентоспособность этого альтернативного пути доставки грузов в обход РФ.

"Нельзя полностью зависеть от одной исторически сложившейся трассы. В этой ситуации мы призываем к развитию возможностей использования Транскаспийского маршрута. На наш взгляд, при содействии всех причастных и заинтересованных государственных органов и организаций, мы можем добиться определенных успехов в этой работе", — резюмировала она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее о лучшем альтернативном маршруте для украинских перевозчиков рассказал глава Мининфраструктуры Украины Владимир Омелян.