УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вашей помощи не жду": Гройсман поставил на место Соболева

13,4 т.
Владимир Гройсман

Кабинет министров Украины делает все возможное, чтобы решить проблему зависимости энергетики от антрацитового угля с оккупированных территорий Донбасса, в то время, как организаторы незаконной железнодорожной блокады своими действиями лишь наносят колоссальный вред национальной экономике.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в ходе Часа вопросов к правительству в Верховной Раде 24 марта, отвечая на вопрос народного депутата ("Самопоміч") Егора Соболева.

В частности, парламентарий, являющийся сторонником блокады, спросил о том, что украинская власть делает для того, чтобы вывести страну из зависимости от угля с оккупированных Россией территорий и прекратить любое энергосотрудничество со страной-агрессором в целом.  

Читайте: У Порошенко назвали три условия для снятия блокады Донбасса

"Спасибо, уважаемый народный депутат. А, может, и неуважаемый. Вы сказали о зависимости Украины от оккупанта. Я не буду говорить о беспрецедентных вызовах нашей независимости. Но то, что вы усилили их своими действиями — это факт", — сказал премьер.

Он отметил, что в Украине ведется работа по полному замещению антрацита, ежегодно уменьшается зависимость от данного ресурса, модернизируется энергетика путем ее перевода  на уголь марки "Г", усиливается мощность атомной энергетики, реализуются шаги по снижению потребления энергоресурсов.

Также Гройсман напомнил, что Украина уже более 500 дней живет без российского газа и увеличивает собственную добычу голубого газа.

"Мы свою работу делаем. Хотелось бы быстрее. Но это возможно только, когда есть рост экономики. Но вы своими действиями заставляете страну отказаться от 1% ВВП. Сотни миллиардов не поступят в бюджет. Ваши действия безответственны. Вы, к сожалению, попали в болевую точку экономики. Но это такое дело. Сейчас моя задача и задача правительства компенсировать экономическое падение ростом. На этом я и концентрируюсь и от вас помощи не жду", — подчеркнул глава правительства.

Читайте: "Это очень серьезно": Фурса оценил последствия блокады Донбасса

Как сообщал "Обозреватель", правительство Украины подготовило два прогноза относительно влияния блокады оккупированной части Донбасса на экономику и государственные финансы, согласно которым курс на конец декабря текущего года составит 30,8-33,4 грн за доллар.