УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия дает Крыму почти вчетверо меньше электричества, чем обещала – Джемилев

23,6 т.
Россия дает Крыму почти вчетверо меньше электричества, чем обещала – Джемилев

Президент России Владимир Путин, торжественно открыв "энергомост" между Россией и оккупированным Крымом, пообещал полуострову 200 мегаватт электроэнергии, но на деле этот показатель составляет 50-60 мегаватт.

Об этом уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа, экс-глава Меджлиса Мустафа Джемилев заявил в интервью сайту "Апостроф".

Комментируя энергоблокаду полуострова, Джемилев отметил, что электроэнергии, которая вырабатывается в Крыму, при разумном распределении должно быть достаточно, чтобы удовлетворять бытовые потребности жителей.

Читайте: Аксенов ввел режим военного времени в оккупированном Крыму

"Некоторые станции в общей сложности дают 180-200 мегаватт. Россия анонсировала с приездом Путина подключение 100 мегаватт, потом обещали через 3-4 дня еще 100 мегаватт, но, на самом деле, как сообщают из Крыма, получают 50-60 мегаватт", - рассказал один из инициаторов блокады.

"Но в Крыму все делается по-русски: русские сначала военные базы обеспечивают, ФСБ, а потом уже население. Мы решили до 31 декабря, то есть до окончания действия соглашения между Россией и Украиной о поставках, эту одну линию подать", - добавил он.

Читайте: Новости Крымнаша. Сдохнем или вернемся в укропстан?

Как сообщал "Обозреватель", ранее Мустафа Джемиле заявил, что продление контракта на поставки электроэнергии в оккупированный Крым возможно только при соблюдении ряда условий.