УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва освобождается от российской газовой зависимости

6,1 т.
Литва освобождается от российской газовой зависимости

Государственное литовское предприятие Litgas и норвежская компания Statoil подписали договор о поставках в Литву на терминал сжиженного природного газа (СПГ-терминал) газового сырья. Об этом пишет ЛигаБизнесИнформ.

"В течение пяти лет наши норвежские партнеры обязались поставлять по 540 млн кубометров газа ежегодно - минимум, необходимый для работы терминала", - сообщил гендиректор Litgas Доминикас Тучкус.

По его словам, фиксированная цена поставляемого сырья в договоре не прописана. "Большинство таких контрактов заключается с оплатой по определенной формуле. В нашем случае цена увязывается с газовым индексом Великобритании, то есть будет применяться корреляция с ценой газа в ЕС", - пояснил гендиректор.

Читайте: "Нафтогаз" вернет "Газпрому" дополнительный платеж за транзит газа

Таким образом Литва все больше освобождается от российской газовой зависимости. "Впервые у нас появится постоянный альтернативный источник обеспечения газом. Сделан шаг по укреплению энергетической независимости нашей страны", - заявил присутствовавший при подписании договора премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

Напомним, газовые сети Литвы до сих пор интегрированы только на восток и зависят от поставок сырья Газпромом. Для их диверсификации в Клайпедском морском порту на Балтике строится СПГ-терминал, через который станет возможным доставлять сырье морским путем. Терминал планируют ввести в строй к концу 2014 года.

Ранее сообщалось, что европейский газ подорожал на 21% после прекращения поставок из России.