УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закупки "Укрзалізниці" под контролем журналистов и общественности - Завгородний

1,7 т.
Закупки 'Укрзалізниці' под контролем журналистов и общественности - Завгородний

Прозрачность закупок товаров, работ и услуг для "Укрзалізниці" будет контролировать мониторинговый совет, в состав которого вошли журналисты и представители общественных организаций.

Об этом на пресс-конференции заявил и.о. председателя правления ПАО " Укрзалізниця" Александр Завгородний. Совет уже приступил к работе, сообщают "Українські Новини".

"Для нас важно, чтобы процесс закупок проходил максимально открыто. Поэтому мы инициировали создание независимого мониторингового совета, который будет контролировать прозрачность закупок материальных ресурсов. В его состав вошли журналисты и представители общественных организаций. Эффективность работы совета мы увидим совсем скоро", - пообещал он.

Читайте: Новые горизонты: Украина продаст самолеты крупному восточному партнеру

По словам руководителя ПАО, создание мониторингового совета является частью общего комплекса мероприятий по борьбе с коррупцией и реформированию " Укрзалізниці". Так, большинство предприятий железной дороги уже работают в системе электронных государственных закупок ProZorro. Во многом благодаря ее внедрению за последний год " Укрзалізниця" поднялась с 27-й позиции на 8-ю в рейтинге наиболее прозрачных госкомпаний.

"В ближайшие месяцы мы намерены устранить замечания и подняться на еще более высокую позицию", - отметил Александр Завгородний.