УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зинченко: Мариупольские меткомбинаты столкнулись с дефицитом ж/д транспорта

2,3 т.
Зинченко: Мариупольские меткомбинаты столкнулись с дефицитом ж/д транспорта

Мариупольские металлургические комбинаты столкнулись с дефицитом железнодорожного транспорта для доставки сырья. Обстоятельства не позволят промышленникам выполнить производственную программу апреля. Сообщает "Канал 24".

Об этом написал генеральный директор предприятия ММК имени Ильича Юрий Зинченко на своей странице в Fаcebook. При этом он подчеркнул, что неделю назад была проведена встреча с руководством "Укрзализныци", на которой промышленникам дали обещание решить проблемы с грузовыми перевозками.

Не хватает локомотивов (хотя с запчастями мы помогли), топлива (хотя цены на него снизились) и простого желания взять и решить эту проблему. Мы видим одни только обещания,

— подчеркнул топ-менеждер.

Гендиректор ММК им. Ильича констатировал, что мариупольские металлурги не смогут выполнить производственную программу апреля.

"Есть желание работать и увеличивать производство, есть портфель продаж, есть сырье. Но есть фактор железной дороги, от которого нам никуда не деться", — подчеркивает он.

Читайте: Металлолом взлетел в цене на мировом рынке

Зинченко напомнил, что в марте 2016 года два мариупольских меткомбината произвели 0,59 млн тонн чугуна, что на 24% меньше, чем в марте 2014 года. И это с учетом запуска каботажных поставок ЖРС через порты Бердянска и Мариуполя.

Неужели наше правительство совсем не интересует, что два огромных металлургических комбината в прифронтовом городе уже более полутора лет не могут нарастить производство из-за проблем на железной дороге? Никому не нужны налоги, валютные поступления в бюджет и стабильный курс национальной валюты? В конце концов, никому не нужны дополнительные доходы от ж/д перевозок?! Все, что нам могут предложить – это очередная индексация ж/д тарифов, уже третья за этот период (сначала на 25%, потом на 40%, теперь на 15%). Но о каких повышениях может идти речь, когда мы видим, что эти средства не идут на решение важнейших инфраструктурных проблем и не учитывают пожелания грузовладельцев?

— написал Ю.Зинченко.

"Мы все еще надеемся, что "Укрзализныця" уделит должное внимание нашей проблеме и найдет скорейшее решение. Металлурги готовы помогать, но не решать за свой счет все проблемы железной дороги", — резюмировал он.

Как сообщалось, в начале апреля группа Метинвест была вынуждена возобновить поставки сырья на металлургические комбинаты им. Ильича и "Азовсталь" через морские порты из-за причины низкой пропускной способности перегона Камыш-Заря-Волноваха, единственного железнодорожного пути, который соединяет Мариуполь с остальной Украиной.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Кабмин одобрил назначение поляка новым главой "Укрзалізниці"