УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Николаевский морпорт за 10 лет увеличил перевалку грузов втрое

1,7 т.
Николаевский морпорт за 10 лет увеличил перевалку грузов втрое

Николаевский морской порт (НМП) за последние десять лет увеличил перевалку грузов с 4 млн до 12 млн тонн. Также с 2008 года в порт вложено более 450 млн долларов прямых инвестиций.

Об этом в ходе пресс-тура в порту сообщил Почетный президент данного НМП Василий Капацына, пишет РБК-Украина.

"Николаевский порт - стратегическое предприятие, - считает Капацына. – В целом морехозяйственный комплекс составляет около 70% потенциала экономики города. Развитие порта помогает николаевским строителям преодолевать тяжелые последствия нынешнего экономического кризиса".

Читайте: Минфин будет присматривать за финансовой дисциплиной госкомпаний

Один из долгосрочных инвестпроектов в порту реализует компания "Bunge", входящая в число ведущих зернотрейдеров мира. Здесь она формирует кластер, в котором в рамках одной локальной территории размещен замкнутый цикл производственных и перегрузочных мощностей.

Сначала "Bunge" построила на территории порта зерновой терминал, рассчитанный на хранение 120 тыс. тонн зерновых. В 2014-15 маркетинговом году он превзошел свою проектную мощность в 3 млн тонн, а согласно планам на нынешний год должен перевалить еще больше грузов - 4 млн тонн.

"Рядом с терминалом "Bunge" строит завод растительных масел из подсолнечника и сои, - сообщил директор по строительству компании "Укрбуд" Андрей Дмитренко. - По мощности - более 2 тыс. тонн сырья в сутки - он станет крупнейшим в Украине. Пока это единственный экспортно-ориентированный маслоэкстракционный завод в стране, расположенный непосредственно у причала порта".

В зерновой терминал "Bunge" вложила 100 млн долларов. Строительство маслоэкстракционного завода обойдется ей еще в 170 млн долларов.

Как сообщается, ранее в НМП были построены склад-холодильник для морепродуктов с привлечением норвежских инвестиций и терминал компании "Arcelor Mittal" - крупнейшего в Украине производителя металлопродукции. Возле причальной стенки "Arcelor" установил пять кранов и построил механизированный склад под высоколегированную арматуру, которая транспортируется в специальной упаковке и не может храниться под открытым небом. Склад построен на принципах государственно-приватного сотрудничества.

Читайте: Меморандум с МВФ: cпецрежим НДС для аграриев отменят с 2016 года

Другой зерновой терминал, строительством которого занимается "Укрбуд", возводится на средства китайской компании "Noble agri". Он рассчитан на хранение 140 тыс. тонн зерновых с годовым объемом перевалки около 3 млн тонн. Отгрузка на судно будет составлять до 23 тыс. тонн в сутки. Срок реализации проекта рекордный - 14 месяцев.

Контракт с "Noble agri" был заключен год назад. Предварительно, как и в случае с "Bunge", была подготовлена инвестиционная площадка, решены земельные и правовые вопросы, подведены необходимые инженерные коммуникации.

По словам Капацыны, "до революции Николаев был крупнейшим по перевалке зерна портом Российской империи". Нынче Николаев возвращается к статусу крупнейшей хлебной гавани. Чтобы повысить инвестиционную привлекательность, проведено реформирование порта, на практике внедрены механизмы государственно-приватного сотрудничества. Все это позволило привлечь как иностранных, так и чисто украинских инвесторов. Среди последних - группа компаний "OREXIM", основанная на николаевском капитале. Она построила рядом спортом терминал для экспорта растительных масел и мелассы, вложив в проект около 70 млн. долларов.

"Николаевский порт год от года ставит рекорды по переработке грузов, - отметил Капацына. - Считаю, моей команде удалось создать впечатляющий пример благоприятного инвестиционного климата в Николаеве. Ежедневно на стройплощадки в порту выходит до 600 человек, задействовано около 70 механизмов. При этом в порту обеспечивается непрерывный процесс перевалки грузов".

В целом, по словам Капацыны, в реализации строительных и монтажных инвестиционных проектов на территории НМП участвуют около сотни предприятий, в основном николаевских.

Как сообщал "Обозреватель", один из крупнейших инвесторов мира рассказал, что будет с ценами на нефть.

Николаевский морпорт за 10 лет увеличил перевалку грузов втрое
Николаевский морпорт за 10 лет увеличил перевалку грузов втрое
Николаевский морпорт за 10 лет увеличил перевалку грузов втрое