УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рева рассказал украинцам о скрытой угрозе в абонплате за газ

44,7 т.
Андрей Рева

Введение абонплаты за газ для украинских потребителей может привести к тому, что нуждающиеся граждане останутся без поддержки государства из-за нехватки средств.

Об этом заявил министр социальной политики Андрей Рева в эфире телеканала ICTV, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

"Введение нового тарифа, который не предусмотрен ни законом о жилищно-коммунальных услугах, ни бюджетным кодексом, влечет за собой дополнительные расходы из бюджета. А это, в свою очередь, требует изменений в Государственном бюджете. В результате мы оказываемся в ситуации, при которой у нас отсутствуют возможности защитить людей с невысоким доходом, для которых рост цены будет существенным. Следовательно, это решение является не до конца взвешенным и продуманным", — считает он.

Читайте: "Ничего не знал": Гройсман шокировал заявлением по абонплате за газ

Кроме того, по его словам, от данной инициативы рискует пострадать колоссальное количество людей, которые меньше всего пользуются природным газом. Так, по данным 2016 года, в Украине насчитывается 13 млн потребителей голубого топлива. Все они делятся на три категории: те, кто используют газ комплексно (для приготовления пищи, для подогрева воды и отопления) — таких 7,477 млн человек, те, кто используют газ для подогрева пищи и воды — их количество составляет 1,109 млн граждан и те, кто использует газ исключительно для приготовления пищи — таких в Украине 4,467 млн человек, или 35% населения.

Таким образом, для тех потребителей, которые используют газ комплексно, плата в сумме уменьшается. Плата за газ для тех, кто использует его для подогрева воды и пищи, остается примерно такой же. А для 4,5 млн потребителей, среди которых есть люди с невысокими доходами и которые используют газ меньше всего (только для приготовления пищи), стоимость голубого топлива существенно возрастает.

Как сообщал "Обозреватель", глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявил, что на заседании 10 апреля регулятором будет рассмотрен вопрос о приостановке решения о введении абонплаты за газ.