УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потребление рыбы в Украине стремительно падает

15,2 т.
Потребление рыбы в Украине стремительно падает

С каждым годом украинцы все меньше потребляют рыбу. Прогнозируется, что в 2015 году этоn показатель сократится до 9,9 кг на человека против 10,8 кг в 2014 году.

Об этом говорится в презентации Держрыбагнества, сообщает агентство Agravery.

Следует подчеркнуть, что в 2014 тоже продемонстрировал существенный спад в потреблении рыбы и рыбной продукции одним лицом в год до 10,8 кг против 14,6 кг в 2013 году. А 2015 год станет еще более экономным в потреблении рыбы и рыбной продукции.

Читайте: Зарплата украинца в день равна зарплате американца в час: инфографика

В 2015 году на одного человека в Украине в среднем будет приходиться на 50,25% меньше рекомендованной мировой нормы. Так, согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) среднегодовой показатель мирового потребления рыбы и рыбопродуктов составляет около 19,7 кг на одного человека в год.

В большинстве европейских странах уровень потребления рыбы и морепродуктов колеблется от 22 до 35 кг. В Украине средний уровень потребления рыбы и рыбной продукции населением до 2013 года колебался в пределах 13-14 кг в год на человека. Этот показатель был на 40,7% меньше по сравнению с среднемировым ее потреблением и на 43% - рекомендованной учеными нормы.

Читайте: Украина может "завалить" Европу дешевым мясом — польский эксперт

Среди стран, которые больше всего потребляют рыбу – Гренландия (95 кг), Исландия (91 кг), Южная Корея и Япония (по 67 кг). Наименьший показатель зафиксирован в Монголии, где потребление рыбы одним человеком в год приближается к нулю.

Как сообщал "Обозреватель", в Украине цены на импортную рыбу выросли на 30-40% в зависимости от вида продукции.