УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В мире отказываются от российской водки в пользу украинской

83,1 т.
В мире отказываются от российской водки в пользу украинской

В глобальном рейтинге Impact российская водочная продукция уже третий год снижается за пределы первой пятерки, при этом ее продажи на мировом рынке упали уже в два раза. Так, в первой пятерке мировых алкогольных брендов присутствуют аж три украинских бренда и ни одного российского.

Об этом пишет NR2.

Согласно очередному ежегодному рейтингу топ-100 мировых брендов крепкого алкоголя журнала Impact, в 2014 году безусловным лидером среди водок остается марка Smirnoff компании Diageo с продажами в 23 млн долларов.

Читайте: Volkswagen сворачивает свою деятельность в России

На втором месте бренд Absolut компании Pernod Ricard. Дальше следуют украинские бренды "Хлебный дар", Nemiroff и "Хортица".

Российские бренды вылетают из первой пятерки рейтинга уже третий год подряд по причине стремительного сокращения легального рынка в России.

В 2013 году по данным Росстата производство водки снизилось на 12,3% до 85,7 млн дал, а в 2014-м на 22,3% до 66,6 млн дал.

Как сообщал "Обозреватель", веру во власть Кремль укрепляет удешевлением водки. Росалкогольрегулирования снизил с 1 февраля минимальную розничную цену (МРЦ) на водку. Вместо 220 рублей она теперь составляет 185 рублей (около 44 гривен. - Ред.) за бутылку.