УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин принял Программу сотрудничества Украины со странами Таможенного союза до 2020 года

1,3 т.
Кабмин принял Программу сотрудничества Украины со странами Таможенного союза до 2020 года

Правительство Украины планирует наращивать оборот двусторонней торговли и объемы взаимных инвестиций с Российской Федерацией, Республиками Беларусь и Казахстан. Этому будет способствовать Программа сотрудничества Украины с государствами - членами Таможенного союза, которую принял Кабинет Министров на заседании 15 января. Срок реализации Программы рассчитан на период до 2020 года.

"Результаты, которые мы ожидаем от реализации Программы – это, прежде всего, повышение оборота двусторонней торговли в среднем не менее, чем на 10-15%, увеличение доли торговли несырьевыми товарами и услугами, наращивание объема взаимных инвестиций в среднем не менее, чем на 15% и дальнейший рост выпуска продукции предприятиями с взаимными инвестициями", - отметил Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов, комментируя принятое Правительством решение.

Читайте: Украина может вступить в ТС уже в феврале 2014 года - документы

Как пояснил руководитель Министерства, цель Программы – углубление экономической интеграции для достижения высоких темпов экономического роста, повышение конкурентоспособности, улучшение инвестиционного климата и повышение инвестиционной привлекательности, уровня и качества жизни населения, его социальной защищенности с учетом объективных интересов Украины и государств - членов Таможенного союза.

"Программа предусматривает сотрудничество Украины со странами - членами Таможенного союза по таким направлениям, как торгово-экономические отношения, топливно-энергетический комплекс, транспорт, агропромышленный комплекс, космическая сфера, техническое регулирование, развитие инноваций и научных исследований, пограничное и межрегиональное сотрудничество", - сказал Игорь Прасолов.

Читайте: Азербайджан выразил официальный протест против вступления Армении в Таможенный союз

Министр добавил, что неотъемлемой частью Программы является план мероприятий реализации, в котором по всем направлениям сотрудничества определены ответственные центральные органы исполнительной власти и установлены точные сроки выполнения этих мероприятий.

Постановление Кабинета Министров "Об утверждении Программы сотрудничества Украины с государствами - членами Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации на период до 2020 года" было подготовлено на исполнение Национального плана действий по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство".