УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть приготовилась к штурму нового психологического барьера

8,2 т.
Нефть приготовилась к штурму нового психологического барьера

Нефть дешевеет вторую сессию подряд в ожидании дальнейшего роста запасов энергоносителей в США.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизились в цене на $0,26 (0,55%) — до $47,28 за баррель. К закрытию рынка в понедельник стоимость фьючерсов уменьшилась на $0,45 (0,94%) — до $47,54 за баррель.

Читайте: В IEA допустили серьезное падение добычи нефти

Цена фьючерса на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,47 (1,07%) — до $43,51 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $0,62 (1,39%), до $43,98 за баррель.

За последние четыре недели запасы нефти в США выросли на 5% — до 477 млн баррелей, что является максимумом для этого времени года с 1930 года.

Читайте: Центробанк России прогнозирует нефть значительно ниже $40

Минэнерго США опубликует данные о запасах за прошедшую неделю в среду. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, запасы нефти в стране выросли за неделю на 3,1 млн баррелей.

"Цены на нефть могут вновь пойти вниз и протестировать новые минимумы, — отмечает аналитик Fat Prophets в Сиднее Дэвид Леннокс. — Поставки нефти на рынок по-прежнему избыточны, однако спрос сохраняется, нельзя сказать, что он полностью иссяк".

Как ранее сообщал "Обозреватель", МВФ прогнозирует, что Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива рискуют остаться без денег максимум через пять лет, если цена на нефть будет держаться в районе $50 за баррель.