УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Apple просит суд отвергнуть санкции за завышение цен на электронные книги

525
Apple просит суд отвергнуть санкции за завышение цен на электронные книги

Американская технологическая корпорация Apple, которая в июле была признана виновной в сговоре с рядом крупнейших американских издательств с целью завышения цен на электронные книги, просит суд отклонить требование министерства юстиции США о введении против нее ряда санкций.

Соответствующее ходатайство Apple в пятницу направила в федеральный суд Нью-Йорка, сообщает ИТАР-ТАСС.

Минюст США, в частности, просил суд обязать Apple разорвать контракты с пятью издательствами, с которыми компания, по мнению властей, вступила в сговор. Кроме того, корпорации может быть запрещено в течение пяти лет заключать новые соглашения о продаже электронных книг с использованием своих устройств и сервисов.

Власти США предлагают также обязать Apple размещать в iOS-приложениях своих конкурентов на книжном рынке – таких, как Amazon и Barnes & Noble, – прямые ссылки на их электронные магазины.

Кроме того, минюст настаивает, чтобы Apple наняла независимого проверяющего, который бы контролировал антитрастовую политику компании на стадии выработки решений.

В свою очередь Apple назвала предложения минюста "драконовскими и карательными". "Они нанесут серьезный материальный ущерб американскому бизнесу и потребителям", - отмечается в ходатайстве компании. Apple просит суд полностью отвергнуть требования властей или назначить менее суровые санкции.

Как сообщал "Обозреватель", в июне 2013 года Apple обвинили в сговоре с крупнейшими американскими издательствами. По данным прокуратуры, в 2009 году компьютерный гигант убедил пять крупнейших издательств США (Penguin Publishers, Macmillan, Hachette book group, HarperCollins и Simon & Schuster) в том, что сможет обеспечить более высокие цены на рынке электронных книг и подорвать монополию компании Amazon.