УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Привет, любимая СБУ: в Раде придумали, как убить систему ProZorro

20,6 т.
ProZorro

Во время пленарного заседания Верховной Рады Украины, которое состоится 16 мая, народные депутаты могут сделать первый шаг к убийству уникальной системы электронных закупок ProZorro.

О рисках законопроекта "Про основні засади кібербезпеки України" №2126 на своей странице в Facebook написал советник главы МЭРТ по коммуникации с парламентом Ярослав Железняк.

"ДА ВЫ ИЗДЕВАЕТЕСЬ?!!!!!!!! Во вторник может быть принят законопроект, который УБИВАЮТ СИСТЕМУ PROZORRO!!!!! В данный законопроект внесены нормы, которые из нашей прозрачной системы сделаю новый вариант тендерной палаты", — отметил чиновник.

Читайте: Українська ProZorro здобула чергову міжнародну нагороду

По его словам, "каким-то чудесным образом", вопреки регламенту, народным депутатом предлагается:

- подвести все площадки под критически важную инфраструктуру. "Ну, то есть теперь будет мегарегулирование, как у военных объектов и привет, любимое СБУ", — прокомментировал Железняк;

- площадки смогут самостоятельно определять страхование и назначать его;

- Кабинет министров не имеет право определять тариф страхования.

"Уважаемые народные депутаты, я не знаю, как так случилось, что Комитет допустил такой риск, но я очень надеюсь, что мы не начнем работу парламента с того, что уничтожим систему, которая дважды была признана лучшей в мире и является одним из примеров успешных реформ", — написал Ярослав Железняк.

Читайте: В ProZorro запустили бота, отслеживающего компании из "черного списка" АМКУ

По поводу данной инициативы высказался и замглавы МЭРТ, "отец" ProZorro Максим Нефьодов.

Как сообщал "Обозреватель", МЭРТ разрешило бизнесу получать справку об отсутствии налоговой задолженности, необходимой для участия в публичных закупках, в онлайн-режиме. Это позволит предпринимателям ежегодно экономить до 35 млн гривен.